ПМЭФ-2019 пройдет в Санкт-Петербурге в начале лета

Москва, 12:40, 24 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса.

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Владимир Путин примет участие в ПМЭФ-2019

Президент России Владимир Путин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019), который пройдет 6-8 июня 2019 года. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Безусловно, это форум, где Путин традиционно принимает участие, традиционно участвует в пленарном заседании и в других форматах на полях форума», — сказал Песков, отвечая на вопрос, примет ли президент России участие в ПМЭФ в этом году.

Представитель Кремля не стал говорить, кто будет гостями Петербургского форума в этом году, подчеркнув при этом, что он обещает быть «значимым событием в мировой форумной жизни».

Эксперт прокомментировал отказ американцев

Власти рассчитывают на высокую активность иностранных инвесторов, несмотря на отказ в участии представителей нескольких американских компаний и посла США в России Джона Хантсмана. По словам экспертов, подобные ситуации возникают практически каждый год, однако интерес иностранных инвесторов к форуму каждый раз только возрастает.

«Ну не принял участие посол, ну ему не рекомендовали, ну у нас есть другие государства, страны и партнеры, ничего страшного в этом нет. Я могу много назвать структуры, которым интересны экономические проекты, которые реализуются на территории России. Форум состоится», — заявил президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Крупнейшие шведские компании станут участниками ПМЭФ

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в России Петером Эриксоном. В ходе встречи стороны обсудили участие делегации Швеции в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 6-8 июня 2019 года.

Шведская сторона предложила организовать российско-шведскую панельную дискуссию в рамках деловой программы ПМЭФ-2019 с участием представителей крупнейших шведских компаний, имеющих широкую сеть по всему миру, таких как AstraZeneca, Scania, IKEA, Volvo Group, Ericsson и других. Предложенная тема дискуссии – развитие экономических связей между Россией и Швецией путем реализации совместных проектов шведских инвесторов и их российских партнеров для обеспечения технологического прорыва.