Какой церковный праздник сегодня, 3 июня 2023 года, отметят христиане восточного обряда

Москва, 18:40, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

По церковному календарю наступила суббота, 154-й день 2023 года (по григорианскому календарю). Какой церковный праздник сегодня, 3 июня 2023 года, отметят христиане восточного обряда, расскажут журналисты информационного портала ftimes.ru.

В 2023 году 3 июня православный мир отмечает Троицкую поминальную субботу. У каждого церковного торжества есть свои традиции и запреты, которые принято соблюдать до сих пор. В эту субботу почитают память многих святых и нескольких икон Божией Матери (среди которых Владимирская, Семистрельная и пр.)

Какие обязательные дела надо сделать на Троицкую поминальную субботу 3 июня 2023 года

В период празднования родительской субботы принято вспоминать о родственниках и друзьях, которых уже нет на этом свете. День поминовения имеет свои особенности, поэтому люди соблюдают общепринятые правила празднования.

Так, каждую родительскую субботу принято начинать с прочтения утренней молитвы. Важно обращаться ко Всевышнему с искренним посылом. Ни в коем случае не стоит пытаться обмануть Небеса, важно сконцентрироваться на том, что вас беспокоит.

В эту светлую дату, которая приходится на 3 июня, надо сходить в храм. В этот день в церкви проходит специальная поминальная служба, которую может посетить каждый желающий. Люди должны поставить свечи за упокой и еще один раз прочесть молитву. Несмотря на то, что посещение храма не является обязательным условием в Троицкую родительскую субботу, многие все равно стараются туда попасть.

После храма можно отправиться на кладбище, где похоронены близкие люди. Однако не стоит нести с собой алкогольные напитки и табачные изделия. Также, по словам церковных священнослужителей, не надо на могилах оставлять конфеты, так как это языческая традиция. После прихода с кладбища домой можно организовать поминальную трапезу в кругу семьи.

Памятные даты по церковному календарю на 3 июня 2023 года

В церковном календаре 3 июня – день почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы. На Руси считалось, что Олена (Елена) покровительствует льну, и поэтому весь день ее поминали с просьбой дать большой урожай льна, чтобы не остаться без одежды.

В церковном календаре отмечены такие памятные даты:

  • Владимирской иконы Божией Матери;
  • Память равноапостольных царя Константина Великого и матери его, святой царицы Елены;
  • Память благоверных князей Константина (Ярослава Святославича) и чад его, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев;
  • Обретение мощей блаженного Андрея Симбирского (Огородникова).
  • Память преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца;
  • Память Собора Карельских святых;
  • Память Собора Симбирских святых;
  • Память Собора Уфимских святых;
  • Память Собора мучеников Холмских и Подляшских;
  • «Умягчение злых сердец» (Семистрельной); «Нерушимая Стена»; Тупичевской-Ростовской; Владимирской; «Нечаянная Радость»; Владимирской (Заоникиевской); Владимирской (Ростовской); Сырковской; «Избавление от бед страждущих»; Владимирской (Красногорской, Черногорской); «Мати Дево (Мати и Дево)»; Дектоурской; «Благодатное Небо»; Флорищевской; Владимирской (Оранской); «Блаженное Чрево»; «Животодательница»; Ясноборской; «Умиление» Псково-Печерской; «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») – икон Божией Матери.

Народно-церковный праздник Оленин день

Народный праздник Оленин день отмечается 3 июня (21 мая по старому стилю) каждого года. Другие названия праздника: Еленин день, Алёна-лёносейка, Елена–ранние льны, Олена и Константин, Олена-льняница, Олена–ранние росы, Елена–ранние льны, Олена–поздние овсы, Олена–длинные льны, Еленины косы.

Главные традиции 3 июня – посев яровых культур, ячменя, гречки; посадка огурцов.

Запреты на этот день – 3 июня нельзя плести кос. В этот день девушки должны были ходить простоволосыми, чтобы волосы были красивыми и длинными. Считалось, что если их коснется Алена-льносейка, то пряди станут такими же, как лен – мягкими, длинными и светлыми. Также в этот праздник девушки молились святой Елене, чтобы она позаботилась об их судьбе.

Приметы и поговорки:

  • Если в Оленин день ненастно и пошел дождь, значит, осенью будет преобладать такая же погода.
  • Если дождь затянулся на весь день и вдобавок идет град, значит, 3 декабря пойдет крупой снег.
  • С вечера в небе луна видна в кругу – к непогоде.
  • На рябине много цвета – урожай льна будет хорошим.
  • Кукушка кукует – к погожим теплым дням.
  • Родившиеся 3 июня способны к рукоделию. Носить им следует изумруд или янтарь.

Именины 3 июня

Константин, Михаил, Ярослав, Елена, Федор, Кирилл.

Заговоры 3 июня

Согласно календарю знахарей, 3 июня был подходящий день для возвращения мужа в семью. Если муж завел себе любовницу, ведуньи советовали провести 3 июня такой обряд.

Обряд, чтобы мужа в семью вернуть

Нужно пойти на старое кладбище, где уже давно никого не хоронят. Найдите две могилы с такими же именами, как у любовников. Вырвите траву с мужской могилы, где похоронен покойник с именем мужа, и отнесите эту траву на могилу с именем соперницы. Положите эту траву в ноги усопшей, а с ее могилы надергайте травы и отнесите туда, где ее рвали. Как только вы положите траву, тут же скажите:

«Когда сама трава уйдет туда, где росла,
Тогда только можно перебить все мои слова.
Как в могиле той мертвец лежит, почивает,
Ни о чем не думает, не мечтает,
Так бы и (такой-то) про (такую-то)
Не мечтал, час от часу про нее забывал.
Сохни, сохни, сорванная трава,
Набирайте силу, мои слова.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь».

Оберег для квартиры или дома от кражи и воровства

3 июня шли в лес, брали там муравья, несли его в кулаке домой. Возле дома муравья отпускали и 12 раз произносили слова оберега.

«Как мурашу этому на небо не попасть,
Так и вору в моем дому ничего не украсть.»