Обряды и интересные традиции на Вознесение Господне 25 мая 2023 года

Москва, 18:15, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вознесение Господне – это один из самых важных и наиболее значимых церковных праздников. Он не имеет фиксированной даты, так как зависит от даты празднования Светлого Христова Воскресения. В 2023 году это праздничное событие выпадает на 25 мая.

В праздник Воскресения Господня можно смело загадывать желания и различными способами привлекать счастье в свою жизнь.

Традиции на Вознесение

В этот день принято поминать умерших родителей. Для этого жарили блины или готовили яйца. Приготовив небольшие гостинцы, вы также можете сходить на кладбище.

В 40 дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Им раздавали милостыню. Также запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что “можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих”.

На Вознесение пекли особые блины, которые называли “Божья окутка”, “онучки”, “Христовы лапотки”. В некоторых регионах хозяйки угощали лепешками с творожной начинкой, края которых загибались в виде ступенек.

Был обычай ходить в гости к родным и знакомым. Это в старину называлось “ходить на распутье”. Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

Исполнение желаний

Считается, что в праздник Вознесения Господня открываются небеса и можно просить у них об исполнении самых заветных желаний. Главное, чтобы они загадывались с чистыми помыслами и не принесли никому вреда.

Какого-то определенного заговора на этот случай не существует. Все, что нужно сделать – это мысленно обратиться к Господу с просьбой исполнить все, что задумано! И, конечно, верить, что Всевышний слышит все ваши пожелания.

Обряд на деньги

Если вам нужны средства на благие дела, то можете провести этот денежный ритуал в праздник Вознесения Господня 25 мая 2023 года. Для этого нужно утром в праздничный день, как только проснетесь, произнести такие слова:

«С раннего утра трудиться стану — в дом благополучие привлеку. С Божьей помощью да по Его милости деньги честным трудом заработаю, ни в чем нужды испытывать не буду, помощь стану оказывать тем, кому она необходима».

После этого нужно умыться святой водой. Вытирать лицо не нужно, следует дать воде стечь, при этом проговорите следующее:

«Святая водица с меня тоску смоет, невзгоды мои унесет, а счастья прибавит, без денег не оставит».