ВВО отправило экологов на остров Врангеля

Москва, 04:00, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Восточном военном округе активной разработки требуют вопросы экологии, которые связаны с интенсивным загрязнением окружающей среды. В качестве одного из мероприятий по восстановлению экологии региона названо обнародованное в СМИ сообщение о высадке сформированной из штата служащих  экологической экспедиции на остров имени Врангеля.  Главной целью высадки работников экологического подразделения на остров является проведение очищения территорий, подверженных загрязнению на острове.

Экологи ВВО

Восточный военный округ, сокращенно ВВО, продолжительное время беспокоил правительство ухудшением состояния окружающей среды в связи с интенсивным загрязнением территорий. Так, в контексте восстановления экологии было сообщено о высадке экспедиции экологов на остров Врангеля, которая сформирована из военнослужащих ВВО. В составе экспедиции, согласно заявлению представителей ВВО, примут участие около 50 состоящих на военной службе специалистов. В ходе работ планируется использовать около  20 единиц технологического оборудования специального предназначения.

Главным заданием экспедиции военнослужащих  Восточного военного округа, которая высадилась на острове Врангеля, станет очищение загрязненной территории острова и предупреждение новых случаев ухудшения экологической ситуации. Сама экспедиция сформирована из сотрудников экологического подразделения.

Об экспедиции

Высадка экологической экспедиции запланирована на текущую неделю, когда будет проведен перелет военнослужащих, участвующих в проведении очистительных работ на острове военного округа.  Кроме состава экспедиции, о которой заявили представители командования, известно также об уровне ее подготовки. Так, военнослужащие прошли специальные инструктажи по работе с техникой, задействованной в экологической очистке. Экипаж вертолета, который будет заниматься доставкой специалистов, также обучен согласно разработанной программе подготовки летчиков, которые осуществляют полеты в зоне Арктики.

Очистка территории острова

В ходе проведения мероприятий по восстановлению экологии на о. Врангеля будут задействованы современные автокраны и ломовозы, которые функционируют на основе машин производства компании Урал, от производителя КАМАЗа будут работать самосвалы. Для вывоза больших объемов мусора также планируют использовать гусеничные транспортеры. В общем же, в очистительной работе задействуют свыше 10 единиц очистительной  техники и 20 единиц спецтехнологического оборудования.

Перед экспедицией поставлены следующие задачи:

  • сбор и подготовка к вывозу для дальнейшей утилизации свыше 150 т опустошенных бочек;
  • очищение территории острова от мусора металлической и прочей природы;
  • рекультивация земли на площади свыше двух гектаров.

Очистительные работы запланированы на территории в районе бухт Сомнительной и Роджерса, которые находятся вблизи поселка Ушаковского.