Родители могут получить компенсацию за отсутствие места в детском саду

Москва, 23:30, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Проблема с детскими дошкольными учреждениями достаточно давно существует на территории Российской Федерации. Многие родители жалуются на то, что им отказывают в предоставлении места в детском садике по причинам, которые не являются совсем адекватными. Решить данный вопрос намерена уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Родители должны получать компенсации

Москалькова отмечает, что проблема с доступностью детских садов сохраняется уже достаточно большое время. В минувшем году по словам чиновника она получила порядка 40 обращений от родителей с просьбой посодействовать в получении места  для ребенка в детском саду

Кроме этого уполномоченный по правам человека заявляет, что отдельные регионы Российской Федерации до сих пор практикуют отказы в предоставлении мест по причине отсутствия у родителей регистрации в районе, где расположено дошкольное учреждение.

“Я уверена, что данную проблему вполне могут решить частные детские сады. Однако не всем родителям это по карману, так что финансовую поддержку нужно организовать на региональном уровне. Проще говоря, родители ребенка, который не попал в государственный детский сад, должны получать ежемесячную компенсацию.Это покроет, пусть частично, оплату частного детского дошкольного учреждения”,-говорится в заявлении Москальковой.

Однако есть и некоторые нюансы. К примеру у частного детского сада должно быть разрешение на ведение такой деятельности.