19 июня 2022 года Петровское Заговение и День всех святых отмечают православные

Москва, 17:30, 18 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Троицкая седмица в 2022 году проходила с 13 по 19 июня, ее называют “сплошной”. Это значит, что на этой неделе допускается не поститься в среду и пятницу. Конечно, это не означает, что православный человек в эти дни должен поддаваться неконтролируемому чревоугодию. Но строгих указаний насчет поста в эти дни нет.

Петровское Заговение 2022

19 июня 2022 года православные верующие по всей стране будут отмечать торжество Петровского заговенья. Петровское заговенье — это особенный день перед началом Петрова поста и конец Троицкой седмицы, который приходится на 56 день после Пасхи. Кроме того, также в эти сутки будет отмечаться и День всех святых, потому дата начинает обладать особенным и важным значением.

Что можно делать в Петровское заговенье и День всех святых 19 июня 2022 года?

  • В Петровское заговенье все еще разрешено употреблять нескромную пищу, поскольку это последний день Троицкой седмицы, где никакой пост не требует удержания. Однако ,пищу разрешено употреблять лишь до полуночи.
  • В этот день важно приготовить блюда из яиц, выпечку с яйцами, окрасить их скорлупу в ярко-красный с помощью луковой шелухи.
  • Весь день молодым людям необходимо веселиться, плясать и танцевать, прощаясь с весной и встречая настоящее лето.
  • Иногда делались символически чучела из соломы в виде русалок, которое с плачем топили в реке или озере. Иногда его разрывали и разбрасывали по полю.
  • Поскольку береза все еще была священным растением, в этот день из нее делали веники в баню, а также составляли букетики и размещали в доме для благополучия и удачи.
  • Рома в эти сутки считается целебной. Ей умывались, ходили по ней босиком, чтобы сохранить здоровье и красоту.

Что нельзя делать в Петровское заговенье и День всех святых19 июня 2022 года?

  • Нельзя ходить у берега, мочить ноги в воду. стирать вещи, кидать камни — русалку обозлите и беды навлечете.
  • Нельзя по лесу одному ходить, по полям, лугам — духи за собой заберут и с ума сведут.
  • Нельзя грустить и унынию предаваться — настроение затянется.
  • Нельзя на отражение в воде смотреть, иначе русалки душу, сердце и красоту заберут.
  • Нельзя заниматься работой в огороде и в саду, копать землю, садить что-то и другое. Земля — именинница, потому трогать ее нельзя.
  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, делать ремонт, троить что-то, чинить и другое.
  • Нельзя деньги в долг давать — финансовое положение ухудшится.
  • Нельзя осуществлять какие-либо крупные покупки, поскольку они точно себя не оправдают и долго не прослужат.
  • Нельзя в этот день сквернословить, браниться, сплетничать и нечистого упоминать — типун на языке вылезет и не даст говорить больше никогда.

Сильная молитва в Петровское заговенье и День всех святых 19 июня 2022 года

«О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь».

Время Петровского заговенья является духовной и физической настройкой верующих людей на удержание Петрова поста и соблюдение его правил. Потому, чтобы лучше настроиться, перед каждым приемом пищи лучше читать специальную молитву.

Молитва перед вкушением пищи:

«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения».

После вкушения:

«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас».

Приведем другие молитвы читаемые в течение Петровского поста. Их можно читать как утром, так и вечером – стоя, обратившись лицом к иконе и совершая крестное знамение в начале и конце молитвы.

Кондак, глас 2-й
«Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов твоих, Господи, приял еси, в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси, паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная».

Величание
«Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».

Церковные праздники сегодня, 19 июня 2022 года

19 июня 2022 года в православной церкви отмечают Собор всех святых, празднование иконы Смягчение злых сердец. В первое воскресенье после Троицы церковь чтит память всех христианских святых.

Православная церковь 19 июня почитает преподобного Иллариона нового (694-754). Большую часть свой жизни святой Илларион провел в затворе, молясь и придерживаясь строгого поста. За святость и благочестивую жизнь был удостоен сана пресвитера, а позже его поставили игуменом монастыря Пеликит, который находился недалеко от пролива Дарданеллы.

Какие памятные даты установлены:

  • День памяти преподобного Виссариона, чудотворца Египетского;
  • День памяти преподобного Илариона Нового, игумена;
  • День памяти святителя Ионы, епископа Великопермского;
  • День памяти преподобного Паисия Угличского, игумена;
  • День памяти преподобного Ионы Климецкого (Клименецкого);
  • День памяти преподобномучениц дев Архелаи, Феклы и Сосанны (Сусанны);
  • День памяти преподобного исповедальника Рафаила (Шейченко), иеромонаха;
  • Пименовской – иконы Божией Матери.

Что можно делать?

В Троицкую седмицу лучше всего помолиться перед иконой Святой Троицы. Воздать Господу благодарение за Его дары. Молитвенно подготовиться к посту и помнить о том, что суть поста или его отсутствия (как во время сплошной седмицы) не в употреблении праздной или непраздной пищи, а в единении с Господом, в той самой духовной жизни, о важном значении слова “духовный” в его церковном понимании. Бог дал нам все средства для спасения, но только от нас зависит, сможем ли мы достойно принять этот дар.

Народно-церковный праздник и традиции дня 19 июня

Ларион Пропольник ежегодно празднуется 19 июня. Традиции этого дня являются закономерным продолжением предыдущего.

Как на Дорофеев день, который отмечается 18 июня, пололи сорняки, так и на Лариона Пропольника выходили в поле, чтобы очистить его от сорной травы, чтобы она больше никогда не росла.

«Пришел Ларион — дурную траву из поля вон», — говорили крестьяне.

Стоило только зазеваться, как сорная трава заполняла собой ржаные, льняные или просяные поля, да так, что можно было и без урожая остаться. Так что в полях трудились и стар, и млад, чтобы успеть убрать побольше сорняков. В народе знали: если вовремя не справиться с сорняками — они сами тебя по миру пустят.

«Поле полоть — руки колоть, а не полоть — так и хлеба не молоть», — приговаривали во время неприятной работы.

Приметы дня

  • Если тепло и ясно, то зерно будет крупное.
  • Утром гром слышен – вечером дождь будет.
  • Звонкий гром – на ливень, глухой – на тихий дождь.
  • Резко похолодало – погода изменится в лучшую сторону.
  • Колосья пшеницы и ржи начинают снизу цвести – к хорошему урожаю хлеба, с середины – к среднему урожаю, с верхушки – к неурожаю.
  • Пчелы роят на цветах – к ясному дню.
  • В поле сильно стрекочут кузнечики – на хорошую погоду.
  • Перепел кричит перед дождем.
  • В ненастный день полевой вьюнок цветки раскрыл – скоро прояснится.

Сон с 18 на 19 июня вещий. Он через 7-10 дней исполнится. Никому рассказывать его не стоит. Сновидение, увиденное днем 19 июня, сбудется спустя 6 лет.