Что будет с рублем после переговоров Трампа с Цзиньпином

Москва, 06:45, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Прогнозы на курсы валют всегда были делом относительным. Давать точные оценки не берутся даже опытные эксперты, с тех пор как у руля Америки занял место Дональд Трамп. Вот и сейчас весь мир ждет, чем же закончатся в Японии в конце июня переговоры на высшем уровне G20 президента США с Си Цзиньпином, председателем Китайской Народной Республики.

В некоторой степени вердикт по базовой ставке доллара зависит и от решения Федеральной резервной системы Штатов. А его объявят уже в среду, 19 июня. Заседание ФРС должно решить, снижать ставки сейчас или повременить до следующего месяца. Несмотря на то что в прошлом году американская система контроля пророчила стабильность до конца текущего года, затянувшаяся торговая война США с Китаем сильно пошатнула экономическую стабильность всего мирового рынка.

В игру с санкциями вступила Индия

В этом противостоянии двух мировых колоссов экономики на задний план уходит даже решение центрального банка ФРС, которое, в принципе, может и прийти к урегулированию пошатнувшейся стабильной ситуации путем плавного снижения процентных ставок доллара.

Но даже при таком раскладе это мало чем сможет помочь, если при встрече в Осаке мировые лидеры экономики не придут к мирному соглашению. А такая вероятность остается с учетом того, как Дональд Трамп «умеет договариваться». Мало кто верит в то, что он сумеет сдержаться от новых витков ограничительных мер по китайским товарам, размер которых уже запланирован на сумму 300 миллиардов долларов.

Китай, пожалуй, тоже в стороне не останется. Как представитель народа гордого и не терпящего поражений, председатель Си Цзиньпин наверняка ответит тем, невзирая на крупные финансовые потери в мировой торговле. Пекин прекрасно понимает, что от него зависят крупные американские ассоциации, имеющие свою базу на китайской территории.

Многие компании США уже открыто выражают недовольство и разочарование в своем президенте. К ним присоединила свой голос и Индия, которую, начиная с пятого июня Белый дом исключил из льготного списка. Теперь она потеряла свои преференции после введения госпошлины на ввозимый в Штаты индийский алюминий (10%) и сталь (25%). Неожиданно, но Нью-Дели ответила тем же.

Прогноз курса российского рубля

Интересно, какие прогнозы на этом фоне ожидают российскую валюту. Хотя сейчас России в большей мере отводится роль наблюдателя, нежели участника событий. И на рубле «мировые торговые войны» отразятся, но незначительно. По крайней мере до сих пор ситуация была сравнительно стабильная, и курс рубля не поднимался относительно доллара выше отметки 66.

Мировая экономика все же ждет от ФРС США разумного решения на снижение ставки доллара, причем не только в нынешнем заседании, но и в ближайшем будущем. Этот ход поможет в стабилизации не только на рынке в целом, но и поддержит ее внутри самих Штатов. Хотя этот момент, похоже, сейчас их волнует меньше всего, поскольку там и так наблюдается продолжительная стабильность: показатели безработицы снизились до минимума относительно последних 50-ти лет, увеличились и темпы роста экономики.

Главный эксперт «БКС Премьер» Антон Покатович уверен, что «в случае смягчения монетарной политики ФРС, российская валюта сможет укрепиться на позиции от 64 до 65,5 рублей по отношении к доллару». Еще более оптимистичный прогноз ожидает рубль в том случае, если Пекин все же сумеет договориться с Вашингтоном во время саммита в Японии. В этом случае, убежден главный аналитик А. Покатович, цена рубля к доллару может снизиться даже до отметки 62,5-63.