Изобилие газов в океане Энцелада является потенциальным топливом для инопланетной жизни

Москва, 11:55, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование из Университета Вашингтона (UW), которое будет представлено на предстоящей конференции AbSciCon2019, показывает, что в подповерхностном океане луны Сатурна, вероятно, выше, чем ранее известные концентрации диоксида углерода и водорода, и более земной уровень рН, возможно, обеспечивающий благоприятные условия для жизни.

Энцелад — это маленький океанический мир, покрытый льдом — один из более чем 60 подтвержденных спутников, вращающихся вокруг Сатурна. Он в 25 раз меньше Земли и почти в десять раз дальше от Солнца, однако в последние годы ученые дали много оснований полагать, что он должен стать следующей целью в наших поисках внеземной жизни.

Теперь новое исследование показало, что концентрация углекислого газа и водорода в подземном океане луны Сатурна, вероятно, выше, чем считалось ранее. Кроме того, он имеет более земной уровень pH, что предполагает наличие благоприятных условий для жизни.

 

Ведущий исследователь Лукас Фифер, студент-докторант UW в области наук о Земле и космосе, сказал: «Наличие таких высоких концентраций может обеспечить топливо — своего рода химический «бесплатный обед»- для живых микробов. С другой стороны, это может означать, что «вряд ли кто-то есть, чтобы съесть его»

«Новая информация о составе океана Энцелада дает планетарным ученым лучшее понимание способности океанского мира принимать жизнь».

 

Космический корабль Кассини обнаружил выбросы водяных паров и частиц льда – на много километров в космос из морей через трещины в покрытой льдом поверхности Энцелада, которые дают захватывающее представление о том, что может содержать подземный океан этой луны.

Ученые обнаружили, что выбросы химически не совпадают с океаном, из которого они возникли, поскольку сам процесс извержения меняет свой состав.

 

Ученые отметили: «Шлейфы обеспечивают «несовершенное окно» для состава глобального подземного океана Энцелада, и что состав шлейфа и состав океана могут сильно отличаться. Они находят, что это происходит из-за фракционирования шлейфа или разделения газов, что преимущественно позволяет некоторым компонентам шлейфа прорываться, в то время как другие остаются позади».

 

Затем ученые сосредоточились на данных Кассини, которые объясняют эффекты фракционирования, чтобы получить более четкое представление о составе внутреннего океана Энцелада. Они обнаружили «существенные различия» между выбросами Энцелада и химией океана.

 

Файфер сказал: «Лучше найти высокие концентрации газа, чем вообще ничего. Кажется маловероятным, что жизнь эволюционировала бы, чтобы потреблять этот обед без химикатов, если бы в океане не было много газа».

«Эти высокие уровни углекислого газа также подразумевают более низкий и более похожий на Землю уровень pH в океане Энцелада, чем предыдущие исследования. Это предвещает и хорошую жизнь».

«Хотя бывают и исключения, большинство людей на Земле лучше всего живут в воде или потребляют воду с почти нейтральным pH, поэтому подобные условия на Энцеладе могут быть обнадеживающими. Более того, они значительно облегчают сравнение этого странного океанского мира с более привычной средой».

«Также могут быть высокие концентрации аммония, который также является потенциальным топливом для жизни. Кроме того, хотя высокие концентрации газов могут указывать на нехватку живых организмов, чтобы потреблять все это, это не обязательно означает, что Энцелад лишен жизни. Это может означать, что микробов недостаточно, чтобы потреблять всю доступную химическую энергию».

«Благодаря Кассини мы знаем об океане Энцелада и о типах газов, солей и органических соединений, которые там присутствуют. Изучение того, как меняется состав шлейфа, может еще больше научить нас об этом океане и всем, что в нем».

 

Ученые представят свои работы 24 июня на конференции по астробиологии AbSciCon2019 в Белвью.