Ученые готовятся к исследованию лунных кратеров

Москва, 06:30, 21 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Стало известно о том, что американское космическое агентство НАСА выделит Университету имени Карнеги – Меллон несколько устройств для разработки роботов, которые могли бы без проблем заняться исследованием глубоких провалов и кратеров лунного грунта.

Исследование Луны

Ученые уверены, что для того, чтобы человек длительное время пребывал на Луне,  ему необходимо укрытие, поскольку на него будут влиять многие вредные факторы. Среди таких факторов находятся  высокоэнергетические космические лучи. На данный момент ученые уверены в том, что лучшим укрытием для космонавтов станут подземные пещеры. Однако, есть проблема, так как эти самые пещеры еще не были детально изучены с близкого расстояния. По этой причине  космическое агентство НАСА собирается использовать космический аппарат, который мог бы исследовать такие ямы вблизи.


НАСА выбрали для разработки подобной технологии Университет Карнеги-Меллон. Проект разработки получил название «Skylight», что дословно на русский переводится как «небесный свет». Данный проект будет базироваться на попытке создания полуавтоматических лунных роверов, которые смогли бы забираться в лунные провалы и передавать данные о ближайшем окружении космическим спутникам. Однако ожидается, что такие машины смогут работать лишь только при свете солнца, а при наступлении ночи эти машины могли бы передавать всю полученную информацию на Землю.

Также было заявлено, что аппараты постоянно могли бы  передавать на Землю различные фотографии и снимки, которые бы помогали исследователям создавать точные трехмерные структуры для этих провалов. Передача данных ученым будет производиться на базе роверов, на которых  будет установлен специальный стационарный передатчик.