Таинственные последствия землетрясений

Москва, 08:30, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Учёные из Соединённых штатов оповестили о неизвестных ранее характеристиках сильных землетрясений, произошедших 4-го и 5-го июля в Южной Калифорнии. Со слов исследователей известно, что катаклизмы произвели непростую сеть разломов, наличие которых определяет непредсказуемость сейсмической опасности в регионе. Об этом сообщают средства массовой информации, в частности, издание Live Science.

В соответствии с данными учёных, существует лишь пять процентов вероятности того, что по окончании одного сильного землетрясения наступит другое,еще более мощное. Однако это случилось в районе с небольшим количеством населения, находящемся в 196-ти км от Лос-Анджеллеса.

Затруднения сейсмологов в прогнозах вследствие сдвигов поверхности после землетрясений

В указанном районе четвёртого июля зарегистрированы подземные толчки силой 6,4 балла, а затем несколько толчков послабее. Через один день, пятого июля, началось очередное землетрясение магнитудой 7,1.  Подземные удары повлекли за собой сеть трещин с большой зоной разлома, расположенной на Северо-Американской плите, соприкасающейся с Тихоокеанской плитой. В регионе зафиксированы множественные разрывы. Большая часть из них неизвестна исследователям и расположена глубоко. По уведомлениям геологов, вследствие первого землетрясения произошло смещение горных пород вдоль перпендикулярных разломов. Данное явление весьма необычное.

Геолог из Массачусетского университета Мишель Кук говорит, что непростая сеть разломов делает затруднительными достоверные прогнозы грядущей сейсмической активности. А она может повредить большую, чем во время предыдущей катастрофы, территорию. Последующие землетрясения начинаются уже в той зоне сдвига, которая расположена в Восточной Калифорнии.