Против NеwsOne возбуждено уголовное дело

Москва, 23:15, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Украинский телеканал NewsOne планировал провести телемост с Российской Федерацией, однако в Украине начались массовые акции противников такого решения. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что против руководства канала возбуждено уголовное дело по обвинению в финансировании терроризма.

Российские власти отреагировали на такие действия своих западных соседей, призвав новоизбранного президента страны Владимира Зеленского срочно повлиять на сложившуюся ситуацию. Андрей Малахов, который должен был стать ведущим телемоста, лично попросил главу государства побеспокоиться о безопасности журналистов.

Возбуждение уголовного дела

Во время брифинга, который транслировался украинскими телекомпаниями, Юрий Луценко сообщил, что на данный момент выясняется, финансировал ли NewsOne терроризм. Подозрения возникли из-за того, что СБУ и Генеральная прокуратура Украины выяснили, что кипрскими офшорными компаниями телеканала и одним из российских банков, который финансирует заказы по гособороне, управляют одни и те же люди. Он уточнил, что это два человека, однако фамилии в эфире не звучали.

Луценко подчеркнул, что Служба безопасности Украины лично займётся данным вопросом. Генеральный прокурор утверждает, что связей руководства NewsOne с российским Промсвязьбанком вполне достаточно для возбуждения уголовного дела и применения к организации соответствующих санкций.

Почему NewsOne отменил телемост

Напомним, что 12 июля 2019 года должен был состояться телемост «Надо поговорить». Общение должно было произойти не между политиками, никто не планировал затрагивать эту тему. Два народа могли высказать свои мнения в телестудиях каналов «Россия 1» в Москве и NewsOne в Киеве.

На такое заявление очень резко отреагировала украинская сторона, в Киеве против телемоста высказались Пётр Порошенко и Владимир Зеленский, депутаты Верховной рады, представители Министерства иностранных дел, а также члены Союза журналистов. Представители националистического движения собрались около здания телекомпании NewsOne, во время митинга звучали угрозы в адрес руководства канала. Протестующие жгли файеры и дымовые шашки.

В результате таких действий украинцев руководители NewsOne сделали официальное заявление о том, что телемоста не будет, поскольку они боятся за жизнь и здоровье своих журналистов, в адрес которых прозвучало множество угроз. С российской стороны последовало заявление Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина. Он заявил, что общение между двумя странами должно состояться несмотря на все протесты.

Защитит ли Зеленский журналистов

Российские коллеги весьма обеспокоены положением украинских тележурналистов с телеканала NewsOne. Андрей Малахов должен был стать ведущим телемоста со стороны Москвы. Известный журналист обратился лично к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить его коллег от необоснованных нападок.

Малахов опубликовал в своём Инстаграме видеообращение, на котором рассказал, что он не мог и представить, что мирный телемост, который должен был стать дипломатическим шагом для выяснения претензий между двумя народами, обернётся для его коллег Василия и Елены множеством угроз.
По словам телеведущего, журналисты – это четвёртая власть в стране, слуги народа, поэтому президент страны как гарант Конституции должен сделать всё возможное для обеспечения их полной безопасности.

Со своей стороны Малахов подчеркнул, что для него главной идеей телемоста являлось просвещение народа. Он надеялся донести как до украинцев, так и до россиян то, что знает, видел и слышал сам, поскольку пять лет молчания между Киевом и Москвой не прошли даром.

«Это должно было стать праздником улыбок и счастья», — подвёл итог Андрей Малахов.