Причина массовой гибели пчел в России

Москва, 14:40, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В июне 2019 года случаи массовой гибели пчел замечены в нескольких регионах России. Массовая гибель пчел была зафиксирована в Липецкой и Курской областях, начаты соответствующие проверки.

По мнению специалистов, основная причина вымирания пчелосемей заключается в несвоевременном информировании пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов.

Массовая гибель пчел в регионах России

Этим летом в разных регионах России зафиксирована массовая гибель пчел. В частности, помимо Ульяновской области, такие случаи наблюдались в Удмуртии, Марий Эл, Липецкой, Саратовской, Курской областях, в Алтайском крае.

Минсельхоз РФ заявил, что массовая гибель пчел в ряде регионов России наносит значительный материальный ущерб российскому пчеловодству.

Владельцы пасек в регионах РФ, у которых погибли пчелы из-за применения химикатов для обработки полей, не могут верно с юридической точки зрения оценить ущерб, а значит, и грамотно потребовать компенсаций.

Последствия вымирания пчел

Как считал Альберт Эйнштейн, если пчелы вымрут, то через четыре года после этого вымрут и люди. Возможно, Эйнштейн немного преувеличивал – рожь, пшеница и рис опыляются порывами ветра. Но, тем не менее, за счет опыления насекомыми вырастают культуры, которые дают человечеству треть от всего объема продовольственных ресурсов. При этом 80-90% опыления выполняется именно пчелами.

Эти культуры обеспечивают 35% калорий, поступающих в наш организм, а также большинство минералов, витаминов и антиоксидантов. Без насекомых-опылителей не станут расти орехи, дыни и ягоды. Насекомые также способствуют опылению цитрусовых, яблок, лука, капусты брокколи, кабачков, фасоли, перца, баклажанов, огурцов, помидоров, бобов, кофе, какао, авокадо и кокосов. А производство этих культур относится к самым ценным сегментам мировой продовольственной индустрии. Таким образом, исчезновение пчел с нашей планеты вначале спровоцирует доселе неслыханный продовольственный кризис.

Современные пестициды приводят к гибели пчел

Современные аграрии забыли, что беспокоиться надо не только о благополучии растений, но и о биоресурсах в виде пчел, которые отвечают за большую часть урожайности посевов. В итоге постоянное и чрезмерное использование химических препаратов приводит к гибели пчел и, как следствие, отсутствию опыления.

Таким мнением поделился заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета МСХА имени Тимирязева Альфир Маннапов.

Он пояснил, что фермеры без всякого соблюдения доз и нормативов применяют на своих посадках неоникотиноиды — новое поколение инсектицидов.

Чрезмерное применение инсектицидов приводит к тому, что они через пыльцу проникают в организм пчелы и накапливаются там. В итоге это приводит к поражению нервной системы насекомых. Они забывают, где находятся их улей и просто не могут вернуться, если залетают далеко. Кроме того, молодые пчелы теряют возможность обучаться у более взрослых членов семьи. В итоге рой просто может погибнуть.