Что из себя представляли чеченские террористы

Москва, 10:15, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

История современной России еще долгое время будет напоминать о самых жестких и кровопролитных военных конфликтах на территории страны. Речь идет о двух чеченских войнах, в результате которых погибло и пострадало очень много граждан Российской Федерации. Более того, следствием этих войн стали, неоднократные теракты по всему миру осуществляемые чеченцами. Сейчас крайне интересно узнать, как работали и жили будущие лидеры боевиков в советское время.

Немного о Джохаре Дудаеве

Часть своего детства Дудаев провел в Казахстане из-за ссылки семьи, однако семья сумела вернуться на Родину. После окончания школы Джохар поступил в военное авиаучилище вопреки желанию своей матери. Участвовал в войне СССР с Афганистаном, в которой внедрял новый метод бомбардировок вражеских позиций.

К моменту распада СССР он  дослужился до звания генерал-майора. Служил командиром дивизии стратегического назначения базирующейся в Эстонии. Согласно данным Министерства обороны Дудаев отличался порядочностью, требовательностью и спокойствием.

Информация об Аслане Масхадове

Также отличную военную карьеру сделал другой лидер Чечни Аслан Масхадов. Его семья также находилась в ссылке в Казахстане. После окончания школы он поступил в артиллерийское училище в Тбилиси, которое с успехом окончил.

Позже служил на границе с Китаем. Он уверенно шагал по карьерной лестнице, что подтверждается лучшими результатами по боевой и политической подготовке воинской части, которой он командовал. После распада Советского союза он присоединился к Джохару Дудаеву.

Сведения о Шамиле Басаеве

Отличной от предыдущих двух будущих боевиков складывалась жизнь еще одного, не менее известного лидера чеченского народа Шамиля Басаева, ставшего впоследствии одним из инициаторов начала Второй Чеченской войны. Он был обычным парнем, учился средне.

Работал после окончания школы на где придется: от строителя в совхозе до автобусного контролера и сторожа. Отличался разгульной жизнью и некоторой ленью в  работе, но, как отмечает его одноклассник, отличался любовью к книгам. Известен также тем, что во время августовского путча поддержал Бориса Ельцина.

Доку Умаров и факты его биографии

Является уроженцем одного из чеченских сел. После окончания школы Умаров поступил в Грозненский нефтяной институт, по окончанию которого работал инженером-строителем. В восьмидесятые впервые совершил тяжелое преступление – убил человека.

Следствие решило, что убийство было непреднамеренным. После тюремного заключения он длительное время жил в Тюмени, где работал коммерческим директором одной фирмы. Отличался большим количеством нарушений закона. Стоял у истоков зарождения исламизма в России.
Как известно террористы получили заслуженное наказание, оставив кровавый след в истории современной России.