Трансляцию главного военного парада на День ВМФ-2022 проведет «Первый канал»

Москва, 16:31, 30 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В 2022 году ВМФ исполняется 326 лет, при этом Дню Военно-Морского Флота всего 83 года. Традиционно все мероприятия в День ВМФ сосредоточены преимущественно в центральной части города. Массовые гулянья пройдут в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Снимать и показывать все будет Первый канал. Десятки камер — не только на набережных, но и на кораблях и даже самолетах. Зрители Первого канала увидят все самое интересное с лучших ракурсов. Начало прямой трансляции 31 июля в 10 утра.

Трансляцию парада доверили Первому телеканалу

1

Десятки телекамер в воде, в воздухе и на земле, самые неожиданные ракурсы и яркие эмоции. Уже скоро в Петербурге — главный военно-морской парад ко Дню ВМФ. Масштабное событие, которое зрители  увидят глазами команды Первого канала. Режиссеры, операторы, звукоинженеры готовились не одну неделю, чтобы этот праздник запомнился. Трансляция — как настоящее произведение телевизионного искусства, где эффект присутствия гарантирован.

Ровный строй, нос к корме. Для моряков парад — это скорость, слаженность, выправка. У режиссерской группы задачи тоже под стать — не просто показать парад — перенести в центр событий. Вольный город, сильный флот — вместе, как задумывал Петр Первый.

Здесь все — по команде. Центральная аппаратная — словно капитанский мостик. После репетиции — разбор полетов, проездов, панорам. Корректировки кадра — тут же маркером на бумаге.

В арсенале Первого канала — семь десятков камер. И некоторые за всю трансляцию будут в эфире не больше четырех секунд. Ради этого — километры проводов приходилось тянуть вручную. За сутки до парада — доскональная проверка.

Без малого два часа продлится сам смотр и его телевизионная версия. Корабли, морская авиация, марши пеших расчетов. Прямой эфир, который нельзя пропустить.

Начало трансляции в 10 часов 31 июля. А в 11 часов — главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Откуда смотреть парад ко дню ВМФ в Санкт-Петербурге

Наиболее удачная точка для наблюдения находится у Дворцового моста, на возвышении рядом со львом, стоящим у спуска перед Адмиралтейством. Правда, действительно хороших мест там не так и много – есть шанс, что вид загородит колонна с оборудованием, используемым организаторами шоу «Поющие мосты».

Хорошее место –  строго напротив у северного въезда на Дворцовый мост. Впрочем, если вам хочется сделать красивые фотографии с проходящими по Неве кораблями, то в этом случае нужно «плясать» от искомого фона: если это классический вид Петропавловской крепости в створе Дворцового моста, то вам на Адмиралтейскую набережную, если Адмиралтейство – то на Университетскую, к Кунсткамере.

Ещё одна потенциально удачная зона для наблюдений – на Дворцовой набережной: отсюда можно будет наблюдать корабли на фоне Петропавловской крепости, а также созерцать (и при желании фотографировать) момент прохождения Дворцового моста. Желающим рассмотреть корабли на подходе можно порекомендовать разместиться также на набережной Лейтенанта Шмидта (или у Благовещенского моста, или у Горного института) – правда, «задник» будет в чисто индустриальном стиле. Плюс — в том, что на корабли, пришвартованные там, можно будет бесплатно подняться, и у тех, кто окажется ближе, шансов на это будет больше.