Тюремный словарь: значение слова «кент»

Москва, 22:40, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Многие думают, что слово «кент» означает друг или товарищ, но оказывается, что этимология данного слова совершенно другая.  В народе принято использовать данное значение в контексте близкий друг или же брат, но корни этого слова совершенно противоположные данному употреблению.

Согласно этимологии слово кент, которая берет начало с чеченского языка «кант» и значит «мальчик», «молодой человек». Либо же оно может значить «пацан» и появилось в обиходе заключенных в Ростовской области. Другая версия гласит, что слово кент происходит из немецкого языка и значит «знать», что в тюремном мире значит «симпатичный» или «привлекательный».

Существует версия еврейского происхождения данного слова. Так многие исследователи отмечают схожесть слова кент и слова «бэкент», что на идише значит «знакомый». Филологи отмечают, что в российский тюремный жаргон слово кент могло проникнуть через Одессу, так как в Одессе в начале прошлого столетия была большая еврейская община. Через ассимиляцию идиша и русского языка возникло новое слово «кент», которое впрочем в то время использовалось в контексте «красивый мальчик».