В Москве пройдёт два разрешенных митинга

Москва, 23:00, 04 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Митинги – это массовые собрания людей, которые требуют от государства решения   политических или других неотложных вопросов. При этом важно, чтобы мероприятие было запланированным и одобренным местными органами власти, так как в противном случае они могут представлять опасность для других горожан.

В Москве 27 июля прошёл митинг в поддержку оппозиционеров, которые баллотируются в Московскую городскую Думу. Городская мэрия не знала о данном собрании, поэтому митингующих разогнали, множество людей задержано. Эксперты заявляют, что политики собственноручно подвергли риску мирных граждан, которые не знали, на что они идут. После этого представители оппозиции обратились к властям, чтобы получить разрешение на проведение митингов.

             Митингам быть – 10 и 11 июля в столице пройдут собрания

Московская мэрия дала согласие на проведение в Москве двух митингов. Мероприятия пройдут 10 и 11 августа, на каждом будет присутствовать до ста тысяч человек. Об этом рассказал первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

По словам чиновника, акции пройдут на проспекте Академика Сахарова. Известно и о том, кто стал организатором массового собрания. Им оказался достаточно известный в России журналист Виктор Шендерович.

В общей сложности каждое мероприятие будет длиться по два с половиной часа – с 14:00 до 16:30. Все желающие могут прийти к дому номер 9 на проспекте Академика Сахарова, где оппозиционеры установят трибуну, с которой и будет проводиться вещание.

При этом в городской мэрии настоятельно рекомендуют москвичам и гостям столицы ни в коем случае не посещать неразрешенный митинг, который планируют провести в субботу, 3 августа.

             Что будет в Москве 3 августа

В Главном управлении Министерства внутренних дел по Москве рассказали, что мероприятие, которое пройдёт третьего августа на Лубянке, является незаконным, поэтому силовики просят воздержаться от участия в нём, так как граждане рискуют понести административную ответственность.

В ведомстве рассказывают, что, по данным из неофициальных источников, митингующие могут создавать провокационные ситуации, используя раздражающие аэрозоли, дымовые шашки и файеры. Скорее всего, пиротехника является некой отсылкой в футбольным «ультрасам», которые собираются на пикет.

В МВД подчеркнули, что наблюдение за Лубянкой будет усилено, полицейские оперативно среагируют на любые правонарушения. Говоря проще, силовики намекнули на то, что задержаний не избежать.

Лубянская площадь была выбрана оппозиционерами неслучайно, так как там расположен главный корпус ФСБ. Митинг в этом месте является некой акцией протеста против политических ущемлений. Однако политики, которые находятся в конфронтации с оппозицией, уверены, что главной причиной выбора места является то, что неподалёку находится Никольская улица, которая постоянно переполнена туристами.

В случае, если полиция начнёт задерживать нарушителей, за решёткой могут оказаться и простые прохожие, и гости столицы. Вероятно, оппозиция хочет сделать протест громким, чтобы заручиться большей поддержкой от москвичей.