Регионы РФ, зависящие от алкоголя

Москва, 02:40, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Одно из известных изданий RT провело расследование, которое показало количество зависимых людей от алкоголя по регионам Российской Федерации. Получились довольно интересные показатели. Удалось установить город, которой стал лидером в данном списке. Специалисты отталкивались от данных Минздрава за прошлый год.

Пятерка регионов с сильной алкогольной зависимостью

В 2018 году по официальным данным около 75,7 тысячи россиян встали на учет в местные больницы с впервые выявленными психическими нарушениями, которые были вызваны алкоголем. Лидером такого расследования стала столица РФ и ее область, где насчитали почти по три тысячи больных с подобным заболеванием. Второе место заняли Пермский край и Челябинская область по 2,4 тысячи человек с расстройствами. На третьем месте расположилась Республика Башкортостан. Здесь показатели незначительно отличаются от предыдущих областей. Они равны 2,2 тысячам. Четвертое и пятое место разделили Свердловская область и Алтайский край соответственно.

Регионы с положительной динамикой

Положительная динамика наблюдается лишь в некоторых регионах. Так в Чечне насчитали меньше шестидесяти человек, нуждающихся в лечении. В Ненецком автономном округе на учет встали 80 пациентов, в Карачаево-Черкесии и Чукотке показатели составляют около 100 лиц. Наиболее благополучная ситуация наблюдается в Ингушетии. Здесь находится на лечении всего один больной.

Агентство Zoom Market совсем недавно проводило опрос на похожую тему. Перед специалистами была поставлена цель — составить рейтинг самых пьющих городов Российской Федерации. Тогда приняло участие свыше трех тысяч респондентов. В пятерку попали такие города как Саратов, Ханты-Мансийск, Пермь, Саранск и Красноярск.