Необычный нерест кораллов улучшает устойчивость Большого Барьерного рифа

Москва, 16:10, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Феномен, который приводит к нересту кораллов чаще, чем один раз в год, повышает устойчивость Большого Барьерного рифа.

Открытие было сделано исследователями из Университета Квинсленда (UQ) и CSIRO, исследующими, являются ли кораллы, которые нерестятся в течение нескольких месяцев, более успешными в распространении своего потомства по разным рифам.

Доктор Карло Хок из Школы биологических наук сказал, что нерестовые процессы в коралловых массах являются одним из самых впечатляющих событий в океанах.

 

«Они невероятно красивы», — сказал доктор Хок.

«На Большом Барьерном рифе в Австралии все коралловые колонии обычно нерестятся только один раз в год, в течение нескольких ночей после полнолуния, поскольку вода нагревается поздней весной».

 

Соавтор исследования доктор Кристофер Доропулос из CSIRO говорит, что сейчас кораллы растягивают их нерест в течение двух последовательных месяцев.

 

«Это помогает им синхронизировать свое воспроизведение с лучшими условиями окружающей среды и фазами луны», — сказал он.

«Хотя репродуктивный успех во время нерестового размножения может быть ниже обычного, потому что это может привести к снижению оплодотворения, мы обнаружили, что выпуск личинок в двух отдельных меньших событиях дает кораллам время и улучшенный шанс найти новый домашний риф».

 

Исследовательская группа объединила междисциплинарные навыки в области моделирования, биологии кораллов, экологии и океанографии, имитируя рассеяние личинок кораллов во время этих разделенных нерестовых событий, среди более чем 3800 рифов, составляющих Большой Барьерный риф.

Они рассмотрели вопрос о том, являются ли события, связанные с необычным нерестом, более надежным источником личинок для рифов, а также повышают ли они способность обмениваться личинками между рифами.

Профессор UQ Питер Дж. Мамби сказал, что спонтанные нерестовые события могут повысить надежность выживаемости личинок, поскольку рифы, как правило, лучше связаны и имеют более многочисленные, а также более частые обмены личинок.

 

«Это означает, что разделение нереста может увеличить потенциал восстановления рифов в регионе».

 

«Более надежный запас личинок кораллов может быть особенно полезен для рифов, которые недавно пострадали от нарушений, когда популяции кораллов больше всего нуждаются в новобранцах кораллов».

«Это станет более важным, поскольку коралловые рифы сталкиваются со все более непредсказуемыми условиями окружающей среды и нарушениями».

 

Доктор Хок сказал, что исследование также показало, что естественные процессы восстановления могут иногда быть более устойчивыми, чем первоначально предполагалось, но опасности для рифов остаются.

 

 «В конечном итоге все зависит от масштаба: любые потенциальные выгоды от раздельного нереста могут быть неуместны, если у нас недостаточно кораллов на этих рифах для успешного размножения.

«Смягчение устоявшихся локальных и глобальных угроз для коралловых рифов, таких как речной сток и выбросы углекислого газа, имеет важное значение для их дальнейшего выживания».

 

Исследование коралловых рифов было опубликовано в журнале Nature Communications.