На митинге в Москве был замечен провокатор

Москва, 18:30, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время несанкционированных митингов, проходящих в период с 27 июля по 3 августа в центре Москвы, были замечены лица с маленькими детьми в колясках. Многие из них вели себя вызывающе и провоцировали правоохранителей. Очевидцу происходящего, журналисту Олег Лурье удалось узнать одного из “замаскированных провокаторов”. Как выяснилось, им был охранник бывшего кандидата в президенты Российской Федерации Алексея Навального. Также этот мужчина числился в рядах охраны депутата Михаила Касьянова, когда тот  баллотировался на выборах в депутаты в областную думу Костромы в 2014 году. Журналист отметил тот факт, что на все митинги, а также во время исполнения своих обязанностей, охранник Навального появлялся на людях только в джинсовой рубашке.

Во время митинга в Москве 3 августа нынешнего года правоохранительные органы задержали более тысячи человек. 50 арестованных нарушителей закона являются несовершеннолетними. Пятерых из задержанных было принято решение госпитализировать прямо из стен СИЗО, поскольку несовершеннолетние протестующие получили травмы. Об этом сообщил уполномоченный по правам детей в Москве Евгений Бунимович, а также департамент здравоохранения. Большая часть несовершеннолетних арестованных, кроме тех, кто оказался на больничной кровати, были отпущены по домам. По сообщениям департамента здравоохранения Москвы, скорой медицинской помощью столицы было принято более двенадцати вызовов, связанных с травмами на митингах. Одним из потерпевших стал представитель правоохранительных органов. Как сообщалось ранее, сотрудник спецназа получил сильнейший вывих плеча во время задержания одного из протестующих. Представитель силовых структур был госпитализирован в одну из больниц Москвы. Медики заявляют, что в нынешний момент здоровью спецназовца уже ничего не угрожает и его травма была незначительной.

Также московскими СМИ сообщается, что в период с 27 июля по 3 август нынешнего года ночь в столичных СИЗО провели более 150 протестующих. Официальный представитель Европейского Союза в России Майа Косьянчич призвала российское правительство придерживаться обязательств во время проведения выборов в Московскую Государственную Думу, которые состоятся в сентябре этого года.

Напомним, что причиной возникновения несанкционированных протестов в столице России стал факт недопуска независимых кандидатов в депутаты, которые изъявили желание участвовать в выборах в Мосгордуму. Также стало известно, что Следственным Комитетом Российской Федерации было открыто уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов во время митинга 27 июля 2019 года. Подробности произошедшего преступления изучает следствие. Данные о лицах, совершивших правонарушение, пока неизвестны.