Генные инженеры в США вывели сорт чудо-картофеля

Москва, 20:41, 24 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сорт картофеля, являющийся продуктом генной инженерии, был одобрен для продажи Министерством здравоохранения Канады. Первое поколение генетически модифицированного  картофеля получило положительную оценку безопасности пищевых продуктов, и было признано таким же здоровым и безопасным, как и традиционная картошка.

Базирующаяся в Бойсе, штат Айдахо (США), компания Simplot может начать продавать свою чудо-картошку на рынке Канады уже в 2016. Одним из преимуществ модифицированного картофеля является отсутствие в нем потенциально вредных для здоровья человека веществ. Этот картофель обладает теми же питательными свойствами, что и обычный картофель.

В модифицированном картофеле отсутствует аспарагин, производящий акриламид, когда картофель готовят при температурах выше 120 градусов по Цельсию. Акриламид, как предполагается, вызывает рак. Некоторыми продуктами с высоким содержанием акриламида являются картофель фри, кофе, печенье, картофельные чипсы, хлеб и обработанные крупы.

Снижение содержания акриламида на 62 процента, а в перспективе и на 90 процентов, что является практически ничтожным, является важным этапом в технологии приготовления картофеля.

Компания Simplot утверждает, что она смогла устранить эффект посинения картофеля без использования чужеродных генов. Результатом станет меньшее количество картофеля, идущего в отходы.

«Потребители выбрасывают около 30% своих картофелин либо из-за посинения или прорастания, поэтому мы решили эту проблему», — говорит директор Коул.

Модифицированный картофель привлечет большой коммерческий интерес, так как значительно упрощает процессы его хранения и приготовления в пищу.

Эксперты заявили, что благодаря такому картофелю, выбросы углекислого газа в атмосферу могут сократиться до 30 миллионов килограммов, уменьшится потребление воды до 5,6 млрд. литров, и значительно снизится расход пестицидов на гектар.