Исследование опровергло японскую веру, связывающую глубоководную рыбу и землетрясения

Москва, 16:46, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследовательской группе из двух университетов, в Японии существует давняя вера в то, что если увидеть глубоководную рыбу, то случится сильное землетрясение.

Группа, состоящая из исследователей из Университета Токай и Университета Сидзуока, пришла к выводу, сравнив в течение примерно 90 лет случаев, когда глубоководная рыба была обнаружена на берегу или в рыболовных сетях, с записями землетрясений за те же годы.

Вера в то, что наблюдения глубоководных рыб связаны с землетрясениями, коренится в легенде о русалках, найденной в «Шококу Риджин Дан», сборнике страшных сказок, опубликованных в 18 веке.

 

«Мы подумали, что, если мы сможем понять эту связь, это будет полезно для предотвращения стихийных бедствий», — сказал Йошиаки Орихара, доцент кафедры физики твердой Земли в Токайском университете.

 

Орихара и его команда искали научные статьи о наблюдениях глубоководных рыб и изучали старые газетные статьи в Национальной библиотеке, предполагая, что такие случаи были достаточно редкими, чтобы их можно было обнаружить в региональных СМИ.

Команда также проанализировала онлайн-обсуждения глубоководных рыб и отчеты о наблюдениях, опубликованные аквариумами по всей стране.

Сравнивая наблюдения с сейсмическими записями Метеорологического агентства за 1923 год, команда обнаружила, что в период между 26 ноября 1928 года и 11 марта 2011 года, когда произошло Великое землетрясение в восточной Японии, был зарегистрирован 371 случай наблюдений за 8 видами глубоководных рыб.

В тот же период землетрясения магнитудой 6 или более баллов были зарегистрированы 221 раз. Однако, когда исследовательская группа выяснила, сколько землетрясений произошло в радиусе 100 километров от глубоководной рыбы, обнаруженной за 30 дней до этого, они обнаружили такую ​​связь только с землетрясением 16 июля 2007 года, которое потрясло префектуру Ниигата.

 

«Было неутешительно найти никакой корреляции, но мы также хотим исследовать любую связь между массовыми скоплениями дельфинов и китов с землетрясениями в будущем», — сказал Орихара.