Россияне начали есть фрукты и ягоды вместо картошки

Москва, 05:40, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Росстате сообщили, что в последние 40 лет жители Российской Федерации стали употреблять в пищу картофель почти в 2 раза меньше. В данном ведомстве сообщают, что начиная с 1980 года россияне съедали примерно 117 килограмм картофеля на человека в год. В 2018 году был проведен опрос, после которого стало известно, что потребление картофеля жителями России снизилось до 59 килограмм на человека, которые он съедает в течении одного года. Зато, как сообщают в Росстате, возросло потребление в пищу количество фруктов и ягод. В 1980 году эта цифра составляла 35 килограммов в год на человек. По данным на 2018 год российские жители съедают 74 килограмма фруктов и ягод.

Кроме того, среди граждан России выросло потребление мяса, овощей и рыбы, а вот на хлеб, крупы, макароны, сахар, а также на мучные и кондитерские изделия   пропал спрос у населения страны. Кроме того произошло сокращение употребления в пищу молочных изделий, что очень обеспокоило современных врачей, поскольку в молоке содержится большое количество белка и кальция, без которых человеческий организм не может нормально функционировать. В 1980 году население страны употребляло около 390 килограмм молочных продуктов в год. В 2018 году ситуация изменилась: теперь население Российской Федерации предпочитает употреблять не более, чем 266 килограмм молочных изделий.

Врач-эндокринолог, по совместительству диетолог Екатерина Александрова утверждает, что такие изменения в стране произошли по причине того, что в нынешнее время на прилавках магазинов есть огромное количество продуктов, которые были недоступны гражданам во времена Советского Союза. Кроме того врачи московских клиник, в которых был проведен опрос уверены, что нынешнее поколение российских граждан стремится к более правильном и здоровому образу жизни. Как уверена Екатерина Александрова, российский народ не перестал любить картошку с салом, заедая ее куском ароматного белого хлеба. Однако теперь, как считает врач-эндокринолог, население страны начало двигаться в   правильном направлении, отдавая предпочтение здоровому образу жизни без лишних калорий и углеводов.

Не так давно стало известно, что в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского, ученые занимаются разработкой цифровой платформы персонального питания, которые они намерены представить стране в 2024 году. Индивидуальный рацион, который система разработает под каждого человека, будет основываться на том, какие медицинские показатели имеет человек, учтет уровень его метаболизма, а также предпочтения в еде.