Высокое кровяное давление сокращает объем мозга

Москва, 09:03, 21 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Более быстрое повышение артериального давления в среднем возрасте связано с меньшим объемом мозга. Если вы мало заботитесь о себе, то в будущем вы можете заплатить дивиденды за здоровье мозга.

Новое исследование показало, что высокое кровяное давление в среднем возрасте от 30 до 40 лет связано с ухудшением здоровья мозга после выхода на пенсию.

Те, чье кровяное давление было выше в возрасте 53 лет и быстрее росло между 43 и 53 годами, с большей вероятностью имели в начале 70-х годов жизни поврежденные кровеносные сосуды головного мозга.

К таким выводам пришли исследователи, которые наблюдали за 502 людьми.

Ученые сканировали мозг членов когорты рождения Insight 46 — группы людей, родившихся на одной неделе в 1946 году и зарегистрированных в исследовании, предназначенном для выявления факторов риска развития деменции.

Они могли использовать измерения артериального давления, проводимые на протяжении всей жизни когорты, для информирования о своей работе.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Neurology, также показало, что более быстрое повышение артериального давления в возрасте от 36 до 43 лет было связано с меньшим объемом мозга — индикатором здоровья мозга.

Но исследование не нашло связи между кровяным давлением и количеством амилоидного белка — вещества, связанного с болезнью Альцгеймера, — и не установило давление как предиктор памяти или когнитивных проблем.

 

«Эта уникальная группа людей, которые внесли свой вклад в исследование всей своей жизни, уже сформировали наше понимание факторов, влияющих на здоровье на протяжении всей жизни», — сказал профессор Джонатан Шотт из Университетского колледжа лондонского института неврологии.

«Исследование Insight 46 позволило нам больше узнать о сложной взаимосвязи между артериальным давлением и здоровьем мозга. Полученные данные свидетельствуют о том, что артериальное давление даже в наши 30 лет может оказать опосредованное влияние на здоровье мозга четыре десятилетия спустя. Теперь мы знаем, что ущерб, вызванный высоким кровяным давлением, вряд ли будет вызван отличительным признаком белка амилоида Альцгеймера, а будет изменением в кровеносных сосудах и архитектуре мозга».

Он добавил: «Результаты показывают, что мониторинг артериального давления и вмешательства, направленные на максимальное здоровье мозга в более позднем возрасте, должны быть нацелены, по крайней мере, на раннем этапе среднего возраста».

Доктор Карен Дойл, физиолог из Национального университета Ирландии в Голуэе, сказала: «Исследование явно указывает на высокое кровяное давление как причину поражений белого вещества и уменьшения объема мозга в дальнейшей жизни. В нем также проводится различие между влиянием высокого кровяного давления на две известные причины деменции — заболевание мелких церебральных кровеносных сосудов усиливается при высоком кровяном давлении, но нет значительной связи с амилоидной патологией болезни Альцгеймера».

Участникам Insight 46 в этом исследовании всего 70 лет, они все еще относительно молоды. Ограничение этого исследования, которое признано авторами, состоит в том, что выборка состоит из людей с меньшим количеством проблем со здоровьем, чем в среднем, и состоит исключительно из белых людей.

«Тем не менее, общий вывод о том, что более ранний мониторинг и вмешательство для снижения высокого кровяного давления помогут защитить мозг с возрастом, является обоснованным», — считают авторы.