Пузырьки воздуха могут спасти коралловые рифы

Москва, 21:19, 27 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Простая продувка морской воды пузырьками воздуха может помочь защитить коралловые рифы, обнаружило новое исследование.

Эта кажущаяся забавной деятельность, может защитить риф от океанских вод, которые становятся все более кислыми из-за человеческого вмешательства, удалять из воды углекислый газ и выводить его в атмосферу.

Окисление океана представляет опасность для различных морских видов, но в особенности для тех из них, которые используют карбонат кальция для создания своих раковин и скелетов.

В новом исследовании Стэнфордского университета ученые показали, как прогон пузырьков воздуха сквозь морскую воду за пару утренних часов может помочь повысить скорость передачи углекислого газа между водой и воздухом. Объем газообмена становится до 30 раз выше, чем его естественный уровень, что приведет к значительному снижению концентрации парниковых газов в местной морской среде.

Продувка в утренние часы обусловлена тем, что за ночь в воде накапливается максимальное количество углекислого газа, а ближе к полудню его уровень снижается, поскольку происходит процесс фотосинтеза у некоторых морских видов растений.

Эксперты считают, что правильно организованный процесс барботажа, может потенциально стать эффективной мерой для сокращения углекислого газа в прибрежных водах и сегодня, и в будущем.

При этом барботеры – устройства для производства воздушных пузырьков, лучше всего устанавливать у истоков естественных течений, которые будут разносить очищенные воды по всему коралловому рифу.

Кораллы не являются единственными объектами для применения подобной технологии. Барботаж может также оказать благоприятное влияние на другие морские экосистемы, например, мангровые леса или солончаки, которые претерпевают различные уровни углекислого газа от дня к ночи.

Исследование было опубликовано в журнале «Экологическая Наука и технологии».