Чрезмерная жара и влажность подвергают людей все большему риску для здоровья

Москва, 19:21, 21 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сочетание экстремальной жары и высоких уровней влажности — обычно называемых «ощущаемой температурой», все больше подвергает атлетов риску по мере роста средней глобальной температуры.

Ученые проанализировали данные из 239 городов США и обнаружили, что в 83 процентах из них наблюдается увеличение среднего числа дней с индексами тепла выше 32 градусов по Цельсию, которые в отчете характеризуются как «дни экстремальной жары».

Город, в котором произошел самый большой скачок, — это Макаллен, штат Техас, где число ежегодных дней экстремальной жары с 1979 года увеличилось на 31,6. За ним следуют Батон-Руж, Новый Орлеан и Майами, в которых на 23–24 дня наблюдалось больше экстремальной жары с 1979 года.

Число «опасных» дней, когда индекс тепла превышает 40 градусов по Цельсию, также имеет тенденцию к повышению в более чем 40 процентах изученных городов. Четыре города, в которых наблюдалось наибольшее увеличение в такие дни, находятся в Техасе: Макаллен, Ларедо, Виктория и Хьюстон.

Люди, подвергающиеся воздействию ощущения температуры выше 32 градусов, подвергаются риску теплового удара, судорог и теплового истощения. Национальное метеорологическое общество США рекомендует в таких условиях проявлять крайнюю осторожность.

Причина, по которой влажность может сделать и без того жаркие дни еще более рискованными, заключается в том, что она препятствует способности организма остывать. Пот помогает организму остыть, испаряясь на коже. Во влажные дни, когда воздух уже несет много влаги, наши тела теряют большую часть охлаждающего эффекта испарения. Вот почему предупреждения особенно адресованы людям, которые проводят много времени на открытом воздухе, в том числе строителям и спортсменам.

64 игрока в американский футбол погибли от теплового удара с 1995 года, в том числе 47 учащихся старших классов. В докладе указывается, какое воздействие жара может оказать на спорт в школах, профессиональных лигах и спортивных мероприятиях. В прошлом месяце триатлон в Нью-Йорке был отменен из-за серьезных предупреждений о жаре и «экстремальных» уровнях влажности.

Исследование Climate Central основано на более перспективных исследованиях, которые были опубликованы в июле в журнале Environmental Research Communications. Было установлено, что среднее число дней в году с индексом тепла выше 37 градусов по Цельсию в США, как ожидается, удвоится к середине столетия по сравнению с индексами тепла между 1971 и 2000 годами, 40 градусов или больше, вероятно, затронет до четверти населения США, по сравнению с менее чем 1 процентом населения, которое испытывало такие условия между 1971 и 2000 годами.