Джеймс Уатт – великий шотландский инженер и эрудит

Москва, 14:42, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

19 августа 1819 года, 200 лет назад, умер великий шотландский инженер и эрудит Джеймс Уатт.

Джеймс Уатт, родившийся в Гриноке, Шотландия, наиболее известен тем, что превратил паровой двигатель из неуклюжей и крайне расточительной машины в высокоэффективную и точно изготовленную.

«Великая пароварка», как ласково знали его двигатель, был одной из ключевых движущих сил в промышленной революции, обеспечивая мощность по требованию для управления мельницами и фабриками, которые сделали Британию «мастерской мира».

Жизнь проектов Уатта выходила далеко за рамки паровых двигателей, и сама по себе удивительна. Помимо двигателей, он был изготовителем научных и музыкальных инструментов, преуспел в гончарном деле, был геодезистом, инженером-строителем, химиком и художником.

После чрезвычайно насыщенной жизни Уатт продолжал быть чрезвычайно влиятельной фигурой и был первым инженером, которому установлен памятник в Вестминстерском аббатстве.

К сожалению, огромная статуя была настолько большой, что пол сломался, когда она была установлена. Из-за того, что памятник был слишком спорным и не в масштабе с окружающей средой, его в конечном итоге пришлось перенести в другое место.

В годы, последовавшие за его смертью, его сын Джеймс Младший приложил огромные усилия для пропаганды достижений своего отца, искусно формируя представление о его наследии в опубликованных книгах и биографиях.

Имя Джеймса Уатта использовали как пример того, как наука, ремесло и инженерия лежат в основе процветания, которым Британия наслаждалась в девятнадцатом веке.

На протяжении многих лет Группа Музея науки создала коллекцию объектов, связанных с Уаттом, от четырех его паровых двигателей до его обширной коллекции скульптур и личной библиотеки.

 

Самый старый из сохранившихся двигателей Watt Old Bess попал в коллекцию в 1861 году и в настоящее время выставлен Зале Энергии.

 

Вскоре после этого музей приобрел предполагаемый «философский паровой чайник» Уатта, связанный с историей о том, что паровые проекты Уатта были вдохновлены просмотром кипящего чайника.

Философский паровой чайник Уатта

 

Даже его старый дом в Бирмингеме, Хитфилд, был задуман как живой памятник этому человеку. Британский Музей науки, наконец, приобрел мастерскую Уатта в 1924 году, после 60-летней кампании по написанию писем и даже постройки модельных двигателей для потомков Уатта, чтобы облегчить течение переговоров.

Мастерская — это уникальная физическая запись жизни и работы Уатта, промышленная святыня, место, где даже сохранение пыли рассматривалось с почтением.

 

Мастерская в Бирмингеме до ее поступления в музей, 1924 год.

 

Сегодня Уатт уже не столь выдающаяся фигура, как когда-то, хотя он был представлен со своим деловым партнером в последней версии банкноты Банка Англии в 50 фунтов стерлингов.

Некоторые комментаторы даже связывают его двигатель с антропоценом — геологической эрой, несущей прямое влияние человеческой деятельности на глобальную окружающую среду.

Влияние нашего огромного потребления энергии с начала промышленной революции сейчас выходит далеко за рамки того, что мог себе представить сам Уатт.

Любопытство, креативность и продуктивность Уатта и его современников будут иметь неоценимое значение для решения стоящих перед человечеством проблем.