Исследование: собаки помогают владельцам поддерживать здоровье сердца

Москва, 19:58, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В исследовании, опубликованном в пятницу в журнале Mayo Clinic Proceedings, говорится, что владение домашним животным, особенно собакой, может помочь сохранить здоровье сердца. Это повод для многих, чтобы отправиться в местный приют для животных.

Исследование началось в 2013 и 2014 годах, когда исследователи собирали медицинскую и социально-экономическую информацию о более чем 2000 человек в Брно, Чешская Республика, и планировали последующие оценки каждые пять лет до 2030 года.

Последнее оценивание было в этом году, в 2019 году, когда исследователи снова посмотрели около 2000 человек без истории болезни сердца. Они набрали участников в списке Американской кардиологической ассоциации из семи идеальных поведений и факторов здоровья, также известных как «Life’s Simple 7»: индекс массы тела, диета, физическая активность, статус курения, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и общий холестерин.

Исследователи сравнили показатели сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев домашних животных с показателями людей без питомцев. В целом, люди, которые владели домашним животным, были более физически активны, чем те, кто не имел, с более здоровыми диетами и уровнем сахара в крови.

Но затем они сравнили владельцев собак со всеми остальными и обнаружили, что независимо от их возраста, пола или уровня образования, они получали наибольшую пользу с точки зрения сердечно-сосудистого здоровья.

Полученные данные согласуются с исследованиями, которые показали, что владение собакой приводит к большей физической активности. Между тем, владение домашними животными в целом уменьшает стресс, повышает нашу самооценку и делает нас более социальными.

Франциско Лопес-Хименес, один из ведущих исследователей в команде, сказал, что это исследование настолько значимо, что оно показало, что преимущества собаки выходят за рамки просто увеличения физической активности. Исследование включало в себя множество факторов, определяющих здоровье сердца и артерий, например, показало, что владельцы собак, как правило, имеют более здоровую диету, чем другие владельцы домашних животных, что способствует улучшению сердечно-сосудистой системы.

Но он также отметил, что результаты могут быть искажены, просто потому, что очень многие люди имеют собак. Из 42 процентов субъектов, которые владели домашними животными любого вида, 24 процента принадлежали собаководам.