Какова средняя продолжительность жизни в России

Москва, 15:20, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Согласно исследованию ООН, в среднем продолжительность жизни в мире постоянно растет. Если в 1950-х годах только 1% людей доживали до 70 лет, то в начале 2000-х уже более 50%  стран преодолели эту возрастную отметку.

А уже сейчас жители 32 стран живут дольше 80 лет. Однако есть еще и такие государства, где продолжительность жизни остается на уровне 50 лет.

Что это за показатель «СПЖ»?

Это один из главнейших показателей в демографии. С его помощью можно анализировать жизнь людей на отдельных территориях, например, средний показатель жизненной продолжительности может характеризовать смертность граждан на той или иной территории.

Говоря проще, СПЖ в государстве или регионе можно описать так: сколько лет в среднем человек живёт от своего рождения и до своей смерти. По сути, СПЖ – это показатель смертности граждан. Понятие «среднего жизненного возраста» тождественно данному понятию.

Также можно сказать о том, что данный показатель является прогнозом, обоснованным статистически.

Существуют законы теории вероятности, на основе которых государство высчитывает среднюю жизненную продолжительность женщины или мужчины. Россия – не исключение.

Для того чтобы получить такой показатель, нужно собрать данные учёта умерших граждан. После этого их общее количество необходимо разделить на полные прожитые годы. Таким образом показатель усредняется.

Стоит отметить, что такие расчёты для мужчин и для женщин проводятся одинаково, но показатели при этом могут разниться.

Средняя продолжительность жизни в России

Для того чтобы определить средний возраст населения страны, стоит знать количество жителей России и их возраст. Похожая ситуация и со средней продолжительностью жизни. Для этого собираются данные о прожитом количестве лет определенной группы людей, затем находится среднее арифметическое.

Именно это число и будет указывать на среднюю продолжительность жизни. И, соответственно, определить ее может только Росстат.

До 2017 года статистика показывала слишком печальные результаты. Так, начиная с 2000-го года продолжительность жизни населения России с каждым годом уменьшается. Именно поэтому в мае 2018 года был принят указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Исходя из данного документа, президент РФ Владимир Путин, поставил цель увеличить продолжительность жизни населения до 78 лет. Планируется это сделать до 2024 года.

Уже через полгода данная программа дала свои результаты, и в конце 2018 года, средняя продолжительность жизни в России стала составлять 72,7 года.  Так, для мужчин СПЖ составляет 67,5 лет, а для женщин – 77,64 года. На сегодняшний день данная статистика увеличилась на 1 год.  Россия занимает 110-е место в мировом рейтинге. А это означает, что указ действует.

ТОП-5 стран, где люди живут дольше всех

  1. Гонконг – 84,1 года

Дольше всего в мире живут жители Гонконга. Эксперты считают, что таких результатов гонконгцы смогли добиться благодаря кантонской диете, которой придерживается каждый второй житель, и упражнениям тай-чи, что нацелены на развитие физического здоровья человека.

  1. Япония – 83,9 года

В Японии больше всего долгожителей. На одном только острове Окинава, который ученые называют «землей бессмертных», живет более 400 людей, возраст которых превышает 100 лет. Секрет японских долгожителей в том, что они каждый день едят морские водоросли, сыр тофу, рыбу, а в случае болезни чаще пользуются народной медициной, чем лекарствами.

  1. Швейцария – 83,5 года

На долголетие швейцарцев влияет не только богатая экономика с качественной медициной, но и умеренный климат, а также возможность много путешествовать.

  1. Испания – 83,3 года

У испанцев, как минимум, три секрета долголетия. Первый заключается в средиземноморской диете, которая богата морепродуктами, овощами, оливковым маслом и вином. Второй секрет – в правильном отдыхе. Например, обеденный перерыв у них длится 2-3 часа. Также испанцы очень много ходят пешком и предпочитают больше ездить на велосипеде, чем на авто.

  1. Италия – 83,2 года

Для ученых Италия – это страна-загадка, так как явного фактора долголетия в стране нет: зарплаты, пенсии и уровень медицины, по сравнению с другими странами, не очень высокие. К тому же любимые итальянцами паста и пицца не относятся к здоровому питанию. Возможно, дело в итальянской природе и отношении к жизни?