Вертолет «Марс» НАСА прикреплен к марсоходу Марс 2020

Москва, 17:13, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Инженеры прикрепили вертолет НАСА «Марс», который станет первым летательным аппаратом, совершившим полет на другой планете, к днищу марсохода Марс 2020 сегодня в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния.

Вертолет с двумя роторами, работающий на солнечной энергии, был подключен вместе с системой доставки вертолетов Марс к пластине на днище марсохода, которая снабжена крышкой для защиты вертолета от мусора во время входа в атмосферу, снижения и посадки. После приземления вертолет останется в капсулах и развернется на поверхности, как только будет найден подходящий участок для проведения испытательных полетов в кратере Джезеро, пункте назначения марсохода.

Вертолет Марс считается технологической демонстрацией с высокой степенью риска. Если малое судно столкнется с трудностями, научная задача миссии «Марс 2020» не будет затронута. Если вертолет полетит так, как задумано, будущие миссии на Марсе тоже смогут использовать вертолеты второго поколения, чтобы добавить воздушное измерение в свои исследования.

 

«Наша задача — доказать, что автономный, управляемый полет может быть выполнен в чрезвычайно тонкой марсианской атмосфере», — говорит Мими Аунг из JPL, руководитель проекта вертолета Марс. «Поскольку наш вертолет спроектирован как летное испытание экспериментальной технологии, он не несет никаких научных инструментов. Но если мы докажем, что мощный полет на Марсе может работать, мы с нетерпением ждем того дня, когда вертолеты Марса смогут сыграть важную роль в будущих исследованиях Красной планеты».

 

Наряду с исследованием труднодоступных мест назначения, таких как скалы, пещеры и глубокие кратеры, вертолеты могут нести небольшие научные инструменты или выступать в качестве разведчиков для людей и исследователей-роботов. Космическое агентство намеревается установить постоянное присутствие человека на Луне и вокруг нее с помощью планов лунных исследований НАСА Artemis, используя Луну в качестве трамплина для высадки людей на Марс.

 

«Братья Райт управляли первым самолетом в Китти-Хок, Северная Каролина, но они построили его в Дейтоне», — сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн. «Вертолет Марс, предназначенный для того, чтобы стать первым самолетом, совершившим полеты в другом мире, был построен в Пасадене, штат Калифорния. Теперь он соединен с марсоходом 2020 года и является еще одним примером того, как поколение Artemis НАСА расширяет охват человечества в нашей солнечной системе».

«С этим соединением двух великих космических кораблей я могу однозначно сказать, что все части готовы к исторической миссии исследования», — сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Дирекции научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Вместе Марс 2020 и Вертолет Марс помогут определить будущее науки и исследований Красной планеты на десятилетия вперед».

 

Марсоход «Марс 2020» с вертолетом «Марс» на борту стартует на ракете «Атлас V» в июле 2020 года с площадки 41 на станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде. Когда он приземлится в кратере Джезеро 18 февраля 2021 года, марсоход станет первым космическим кораблем в истории исследования планет, способным точно перенаправить точку приземления во время посадки.