Названа самая красивая тату-модель

Москва, 08:30, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Канадская тату-модель Лоуренс Бедард стремительно покоряет просторы Инстаграма, девушка названа самой красивой моделью, часть тела которой покрыта татуировками. Девушке 26 лет, а в ее Инстаграм аккаунте уже более двух миллионов подписчиков.

Несмотря на то, что девушка еще достаточно молода, ее тело практически полностью покрывают татуировки. В своем аккаунте девушка делится не только горячими снимками, но рассказами о том, как она набивала себе татуировки. Одну из татуировок она посвятила прогулке с отцом, которую они совершили на яхте в открытом море.

История татуировок

Татуировка один из древнейших видов украшения тела на Земле. Нанесение татуировок практиковалось еще в первобытной культуре, тогда данные рисунки выполняли не только украшательную форму, но и служили своеобразным оберегом. Первобытные люди верили, что нанося рисунок на тело они защищают себя от злых духов.  Кроме того, часто татуировка служила социальным маркером, и помогала подчинять общество иерархии. Татуировка была распространена у светлокожих людей, у темнокожих часто татуировку заменяло шрамирование, нанесение себе неглубоких ран, в виде различных рисунков или узоров, которые потом заживали и образовывали узоры на теле.

Несмотря на то, что сейчас татуировка имеет только декоративный характер, многие закрытые группы наподобие якудзы до сих пор используют татуировку в ритуальных целях.

Татуировка у Якудзы

Нанесение рисунков на тело до 500 года в Японии было запрещено, татуировку мог себе позволить только император. После того, как данный закон отменили, люди, которые носили татуировки, стали маргиналами общества, их могли изгнать из дома и запретить появляться в поселении. Поэтому историки связывают обычаи якудзы в нанесении на тело татуировок с давними временами. Сейчас покрытое тело татуировками показывает принадлежность человека к какому-либо клану Якудзы.  Татуировки якудзы всегда имеют скрытый смысл, сложный сюжет и богатство декоративных элементов. Каждый элемент нанесенный на кожу человека имеет свой смысл и символизирует что-то. При этом татуировки указывают и на статус человека в преступной группировке.

Японские тату мастера нередко передают свои навыки из поколения в поколение, при этом они всегда сохраняют свой фирменный почерк, который не схож ни с одним другим. Кроме того, при нанесении рисунков на тело мастера используют традиционные материалы, и изготовляют красители из натуральных пигментов вручную. Как и навыки нанесения рисунков, мастера обычно своим подмастерьям передат и инструменты.