Чем чревата зависимость от интернета

Москва, 11:15, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жизнь в современном мире   обязывает людей заводить личные аккаунты в одной или нескольких социальных сетях. «Твиттер», «Фейсбук», «Вконтакте», «Инстаграм» — мало кто в XXI веке не знаком с этими понятиями. Специалисты уже много раз заявляли, что они вызывают зависимость.

Недавно стало известно ещё кое-что. Оказывается, чрезмерное пристрастие к «скроллингу» лент в социальных сетях непременно делает пользователей более агрессивными и напряжёнными. Об этом предупредили сотрудники Гамбургского и Мюнстерского университетов.

             О чём рассказали немецкие учёные

Был проведён опрос среди приблизительно двух тысяч граждан Германии. На основании их ответов исследователи сделали выводы, что активные пользователи Фейсбука чаще оказываются радикально настроенными в отношении окружающих их людей. Об этом сообщили профессор маркетинга и брендинга из Гамбургского университета Хенрик Саттлер и его соавтор Торстен Хенниг-Тюрау, подчеркнув, что интернет слишком сильно влияет на современных индивидов.

Выяснилось, что немцы в возрастном диапазоне от 18 до 24 лет сидят в социальных сетях приблизительно четыре часа восемнадцать минут ежедневно, а граждане в возрасте от 25 до 34 лет посвящают просмотру интернет-страничек около четырёх с половиной часов ежедневно. Интересно и то, что компьютерные игры стали более популярными среди старшего поколения – немцы в возрасте от 55 лет играют в них примерно по полчаса каждый день.

Исследователи настаивают на то, что использовать социальные сети лучше всего не больше часа каждый день. Учёные уверены, что именно «Инстаграм» и «Фейсбук» влияют на современное общество, распространяя опасные для него идеи, что в будущем может стать причиной серьёзных проблем. Стоит подчеркнуть, что уровень стресса растёт почти на двенадцать процентов на фоне ежедневного использования интернета на протяжении больше, чем двух часов.

             Как проявляется зависимость от социальных сетей

Прежде всего зависимыми от социальных сетей становятся те, кому не хватает общения в реальной жизни. Человек, имеющий постоянное хобби, вряд ли будет листать двадцать альбомов с фотографиями другого пользователя, однако те, кому делать нечего, непременно займутся этим, собственными руками создавая зависимость. Впоследствии наблюдение за чужой жизнью становится дурной привычкой, чаще всего к этому быстро привыкают  дети и тинейджеры.

Зависимым от социальных сетей является человек, который постоянно хочет проверить ленту в социальной сети, почитать последние новости, фотографии, поставить кому-то «лайк». Нередко на слишком активное пользование интернетом жалуются друзья и родственники зависимого.

Ещё одним проявлением являются значительные финансовые траты, оформление ненужных заказов в интернете. Во время компьютерного сеанса такие люди «теряют голову» и не понимают, сколько времени уже прошло. В моменты, когда выйти в интернет не получается (нет wi-fi или срочно нужно заняться чем-то другим), они становятся раздражительными и агрессивными.

Со временем у зависимых от медиа личностей могут возникнуть серьёзные проблемы в учебном заведении, на работе или в отношениях с близкими людьми. Кроме того, такой индивид с лёгкостью может отказаться от приёмов пищи, посещения душа или даже поездки на отдых, лишь бы провести лишние несколько минут в интернете.

Если хотя бы один из этих признаков наблюдается у вас или ваших близких, рекомендуем как можно скорее обратиться к специалисту. Иногда побороть зависимость от социальных сетей бывает трудно, однако квалифицированный психолог обязательно научит любителя полистать интернет радоваться реальной жизни.