Слишком много или слишком мало может увеличить риск сердечного приступа

Москва, 16:59, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сон менее шести часов повышает риск сердечного приступа на 20 процентов, но спать более девяти часов увеличивает риск на 34 процента.

Слишком малое или слишком большое количество сна может увеличить риск сердечного приступа, так же как курение, чрезмерное потребление пищи или отсутствие физических нагрузок, говорится в новом исследовании.

Сон менее шести часов повышает риск сердечного приступа на 20 процентов, а более девяти часов повышает риск на 34 процента, согласно исследованию, опубликованному в понедельник в журнале Американского колледжа кардиологов.

Хорошей новостью является то, что люди с генетической предрасположенностью к сердечным заболеваниям могут снизить риск сердечного приступа на 18 процентов, когда они спят от шести до девяти часов в ночь, говорится в исследовании.

 

«Это является одним из самых убедительных доказательств того, что продолжительность сна является ключевым фактором, когда речь идет о здоровье сердца, и это справедливо для всех», — сказала Селин Веттер, исследователь из Университета Колорадо в Боулдере.

 

Связанные с этим десятилетия малоподвижного образа жизни могут удвоить риск ранней смерти, говорится в исследовании

В течение семи лет исследователи отслеживали медицинские данные из биобанка в США для 461 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых никогда не было сердечного приступа.

Затем исследователи использовали менделевскую рандомизацию для изучения влияния сна на риск сердечного приступа, независимо от 30 других факторов, таких как состав тела, психическое здоровье, физическая активность и социально-экономический статус. В целом, 27 генетических вариантов были связаны с сокращением времени сна.

Исследователи обнаружили, что диапазон здорового сна составляет от шести до девяти часов. Любой, кто спал только пять часов, имел повышенный риск сердечного приступа на 52 процента по сравнению с теми, кто спал семь или восемь часов. Люди, которые спали 10 часов, имели двойной риск.

Недостаток сна может повлиять на слизистую оболочку артерий и развитие воспалительных клеток, в дополнение к другим плохим привычкам в жизни. И наоборот, слишком много сна может также усилить воспаление в организме, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

«Это дает нам еще большую уверенность в том, что здесь есть причинно-следственная связь — что продолжительность сна, а не что-то еще, влияет на здоровье сердца», — говорит Веттер.

«Подобно тому, как тренировка и здоровое питание могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, сон также может», — добавила она.