Исследование на близнецах: Влияет ли брак на употребление алкоголя?

Москва, 08:51, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование Университета Вирджинии показывает, что люди, состоящие в браке или сожительствующие, обычно имеют тенденцию пить меньше — меньше выпивки и реже. Результаты также показывают, что одиночки более склонны пить чаще и в больших количествах.

 

«Интимные отношения вызывают снижение потребления алкоголя», по словам ведущего автора исследования Дианы Динеску, доктора философии.

 

В ее исследовании сравнивались случаи употребления алкоголя близнецами в браке и вне брака. Результаты появились в «Журнале семейной психологии».

Предыдущие исследования показали, что женатые пьют меньше, чем одинокие или разведенные люди, и Динеску и ее коллеги изучили поведение 2425 однополых пар близнецов, чтобы выяснить, подтверждаются ли эти выводы среди людей, которые имеют одинаковые генетические и семейные корни. Предыдущие исследования использовали больше случайных пулов выборок, которые могли бы включать неопределяемые переменные, могущие исказить результаты.

 

«Из корреляционных исследований невозможно определить, оказывает ли семейное положение защитный эффект, или же люди, которые естественно пьют меньше, чаще вступают в брак», — сказала Динеску. «Используя близнецов, наше исследование позволяет нам исключить целые классы альтернативных объяснений, таких как генетические предрасположенности и воспитательные влияния, и приближает нас на шаг к пониманию истинного влияния отношений на пьянство».

 

Исследователи отобрали свои данные из реестра близнецов штата Вашингтон, базы данных близнецов, которые участвуют в исследованиях здоровья и поведения. Их выборка включала 1618 женских пар и 807 мужских пар. Участники регистратуры указывали в анкетах, были ли они женаты, разведены, вдовы, никогда не были женаты или проживали с партнером. Они также включили информацию об уровне своего потребления алкоголя — сколько они пили, когда пили, и как часто они пили.

Команда психологов сравнила женатых близнецов с их «половинками» — одинокими разведенными и сожителями по частоте и количеству употребления алкоголя. Они обнаружили, что состоящие в браке близняшки потребляли меньше алкоголя, чем их одинокие братья или сестры, а также пили реже. Сожительствующие близнецы, как и женатые, потребляли меньше алкоголя, чем одинокие или разведенные близнецы.

Интересно, что исследователи обнаружили, что сожительствующие участники обычно пили чаще, чем состоящие в браке мужчины и женщины, но меньше, чем их одинокие, овдовевшие и разведенные сверстники. Сожительствующие мужчины, однако, пьют меньше алкогольных напитков за один раз, чем женатые мужчины, в то время как сожительствующие женщины пьют примерно столько же за один присест, как и их замужние коллеги.

Исследование пришло к выводу, что, как только отношения заканчиваются, люди могут быть более склонны пить больше за один раз, но не обязательно чаще.

 

«Полезно рассматривать частоту и количество употребления алкоголя отдельно, так как мы считаем, что это принципиально различное поведение как по намерениям, так и по месту проведения», — сказала Динеску. «Наши данные выявили интересную закономерность, когда после того, как вы вступили в преданные отношения, частота употребления алкоголя постоянно снижается, тогда как количество вырастает, если вы выходите из этих отношений.

«Кажется, что интимные отношения могут принести реальную выгоду с точки зрения поведения, связанного с употреблением алкоголя, возможно, благодаря таким механизмам, как мониторинг, который партнеры оказывают друг на друга».