Какой церковный праздник отметят верующие сегодня, 15 сентября 2023 года

Москва, 10:40, 14 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Верующие люди ежедневно заглядывают в церковный календарь, чтобы знать, кому из святых посвящен новый день. 15 сентября по церковному календарю —  день святого Маманта. На Руси его называли Мамонтием Овчинником или Овчарником и считали покровителем овец, коров и коз.

День святого Маманта: традиции и история дня

Феодот и Руфина жили в Риме. Семья вела благочестивую жизнь, исповедовала христианство. Поэтому, когда в III веке начались гонения на христиан, Феодоту и Руфине пришлось скрывать свою веру. Вскоре язычники узнали об этом, доложили императору и по его приказу Феодота заключили в темницу. Руфина последовала за ним, преждевременно родила сына и скончалась вслед за мужем, веруя в то, что Господь убережет их от страданий, забрав к себе раньше срока.

Новорожденного взяла к себе на воспитание бездетная дева Аммия и назвала его Мамантом. Он также верил во Спасителя, проповедуя это другим детям. Правитель узнал об этом и пытался переубедить мальчика. Сначала хитростью и уговорами, а затем пытками, но Мамант был непреклонен.

Господь послал к нему Ангела и приказал жить на горе в одиночестве. Там мальчик провел много времени, общаясь с дикими зверями, а не с идолопоклонниками. Однажды пришли за ним воины, отвели к императору. Тот пытался выяснить, как и чем Мамант укрощает зверей, а тот говорил, что все его умения — это вера в Иисуса Христа. Погиб Мамант от удара трезубцем, который нанес языческий жрец.

В честь этого святого в мире до сих пор отмечается народный праздник 15 сентября — Мамонтий-овчарник.

Родители Иоанна хотели, чтобы сын был ремесленником, но с самого детства мальчик стремился к подвижнической жизни. Однажды Константинопольский патриарх узнал о подвигах христианина и поставил его диаконом, а затем постником за долгие труды и страдания во имя Христа.

Когда патриарх скончался, Иоанна избрали вместо него, но юноша не хотел принимать такого высокого звания и надумал бежать. И сделал бы это, если бы не страшное видение, которое дал ему Господь.

Став патриархом, Иоанн возлюбил бедных, да так, что после его смерти остались от него лишь ветхие одежды. За свою жизнь совершил много подвигов и чудес, а умер в глубокой старости.

Народный праздник 15 сентября: обычаи

  • Новые дела, начатые в этот день, не будут успешно вами закончены, поэтому постарайтесь выбрать другую дату.
  • Не следует на Мамонтия ходить на рынок или в магазин, так как вы можете стать жертвой воров, кроме того любые покупки, мелкие или крупные, совершенные вами, не доставят вам особой радости.
  • Не стоит надевать одежду слишком ярких цветов – вас могут сглазить.
  • Если вы окурите собственный дом или квартиру ладаном, пройдясь по каждому помещению, то сумеете защитить его от нечистой силы.
  • Этот день идеален для того, чтобы проводить магические семейные обряды.

Запреты в этот день

В день Мамонтия наши предки не ели молочных продуктов. Так как святой считается покровителем коз и коров, то лучше воздержаться от употребления продуктов, связанных с ними. Иначе можешь навлечь на себя несчастья.

Сегодня нельзя отказывать в помощи. Если речь идет о твоих родных, близких или друзьях, постарайся помогать им, если они тебя об этом просят.

Категорически запрещено бездельничать. В этот день постарайся отставить свою лень на второй план. Конечно, это не значит, что целый день нужно пахать в поте лица, но нужно сделать его хотя бы немного продуктивным. Поставь заранее несколько целей и выполни их, чтобы привлечь удачу.

Нельзя ныть и жаловаться. В день 15 сентября постарайся быть более оптимистичной. Резонные замечания будут уместны, а вот жалобы и капризы сделают только хуже.

Приметы и именины на 15 сентября

Приметы:

  • Если утром и вечером выпала обильная роса, но при этом нет ветра, то установится хорошая теплая погода.
  • Облака плывут по небу очень низко или свиристели улетают в теплые края, это значит, что скоро пойдет дождь и похолодает.
  • Почувствовали, что ближе к вечеру начал усиливаться ветер и менять свое направление против часовой стрелки – погода ухудшится.
  • Увидели, что небо на закате окрасилось в ярко-красный цвет, значит вскоре ударят первые морозы.
  • Если на улице сыро и пасмурно, то осень будет сухой и погожей.
  • Выпал первый снег – он не пролежит долго и быстро растает.

В этот день празднуют именины: Руфина, Герман, Анатолий, Петр, Виктор, Николай, Владимир, Федор, Богдан, Михаил, Федот.