Какого числа День учителя в 2023 году: поздравления с праздником

Москва, 13:03, 04 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На протяжении многих лет каждый октябрь учителя России и других стран мира празднуют свой профессиональный праздник — День учителя. В нашей стране этот праздник уважаем и любим. В этот осенний день учителя и педагоги принимают не только теплые слова поздравлений, но и милые подарки от учеников и их родителей. К празднику во многих городах страны проводят праздничные мероприятия и награждения лучших учителей года.

Когда празднуют в России День учителя в 2023 году

Ежегодно в октябре российские школы празднуют День учителя. В 2023 году этот праздник будет отмечаться в четверг, 5 октября.

Впервые учительский праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году. Правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен международный День учителя. Сейчас у многих из нас этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом.

Кажется, это исконно наш, советско-российский праздник. А между тем, это не так, 5 октября День учителя отмечается в большинстве стран мира. И называется World Teachers’ Day.

Оригинальные идеи подарков ко Дню учителя

Педагоги и учителя — это тот редкий вид современных людей, для которых книга по-прежнему лучший подарок в праздник. Даже в эпоху Всемирной паутины перелистывание книжных страниц ­для них несравнимое удовольствие. Дорогое и редкое издание станет замечательным подарком для педагога. А что еще можно подарить в этот праздничный день?

ТОП-5 лучших подарков любимому педагогу в День учителя

Лазерная указка

Если у вашего учителя до сих пор нет лазерной указки, то в День учителя вам стоит ее подарить! Это современное портативное устройство всегда будет под рукой у педагога, что существенно облегчит ему его профессиональную повседневность.

Кубок «Лучшему учителю»

Такой шуточный кубок с надписью не только может быть самостоятельным подарком. Кубок «Лучшему учителю» дополнит любой другой уже имеющийся подарок. К примеру, его можно вручить вместе с оригинальным букетом цветов. Этот кубок не только порадует в праздник, но и останется на память учителю на долгие годы.

 Добротный ежедневник в кожаном переплете

Подарите любимой учительнице или учителю на праздник качественный блокнот, ежедневник или современный софт-бук. Особенно приятно будет учителю получить из ваших рук именной кожаный ежедневник. Приложите к нему красочную открытку с наилучшими пожеланиями и цветы — так ваш презент будет более завершенным.

Валдайский колокольчик

Валдайский колокольчик — это очень оригинальный и симпатичный сувенир. Он является символом начала учебного года, но не только… Это маленький и звонкий антистресс поможет принести нотку оригинальности на учительском столе. Его красота вместе с мелодичным звучанием обязательно приглянутся вашему учителю.

USB-аквариум

Еще одна интересная и очень креативная идея подарка ко Дню учителя — USB-аквариум! Такой современный аквариум уже снабжен собственной системой фильтрации и прочими дополнительными функциями. В такой аквариум, как минимум, уже встроены электронные часы и календарь. Домик для рыб может поместиться в классе и напоминать учителю о вас ежедневно. Кроме этого, он отлично разбавит школьную строгость аудитории.