Россиян хотят обследовать у психиатров перед покупкой животных

Москва, 00:20, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россиян предлагают проверять у психиатров перед тем, как разрешить им приобретать домашних питомцев.

С таким предложением выступили эксперты «РОИ» — Российской общественной инициативы. Также по мнению специалистов будущие владельцы домашних животных должны доказать свою платежеспособность перед покупкой.

Для чего это нужно

Будущим владельцам домашних питомцев, по мнению экспертов, нужно доказывать свою платежеспособность, чтобы животные в дальнейшем в полной мере получали правильное питание, уход, а также лечение у ветеринаров. Было вынесено предложение чипировать домашних питомцев специальным маячком, работающим при помощи GPS, и наделять их геометкой. Таким образом удастся избежать потерь любимцев и их «побегов».

На сайте РОИ можно увидеть предложение о том, что следует установить квоты на продажу животных из питомников. Авторы инициативы считают, что акцентировать внимание на распространении животных следует на приютах, а не питомниках.

Напомним, ранее в российском правительстве были утверждены методические указания , которые касаются обращения с бездомными животными. Согласно нововведениям отлов бездомных питомцев должен происходить таким образом, чтобы их не травмировали и уж тем более действия профессионалов не приводили к их гибели. Если же после стерилизации и лечения животные не будут проявлять немотивированную агрессию, то их будут отпускать на свободу.

Нововведения коснулись и автомобилей компаний-отловщиков. Так, транспортные средства подобных компаний в обязательном порядке должны оснащаться специальными приспособлениями, способными обеспечить гуманное обращение с животными и безопасность специалистов, которые занимаются их отловом. Компании-отловщики будут обязаны доставлять пойманных животных в приюты, где их стерилизуют и проведут другие дополнительные процедуры.