Дальность ракет новой разработки РФ недостижима для конкурентов

Москва, 21:42, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Россия законопослушная страна и начинать войну не собирается. Выход США из договора РСМД сильно озаботил правительство страны, так как через две недели после выхода США уже запустили испытание ракет «Томагавк» и занимаются дальнейшей разработкой ранее запрещенного договорами оружия. По этой причине  были созданы ракеты, которые смогут защитить страну.

Ракета недостижимой для конкурентов дальности

Стратегическая крылатая ракета «воздух-земля» Х-101, создана в большей степени для обороны. Она находится на вооружении, дальность ее действия значительно больше американских. Ранее испытания оружия с дальностью действия более 500 км считались запрещенными. Тем более Америка заявляла, что Россия в обход закона все равно его разрабатывает, поэтому Трамп настоял на одностороннем выходе из РСМД. Но у самих США буквально через две недели уже было оружие, нарушающее закон, отмененный после того, как они закончили работу над Томагавком.

РФ не будет вступать в гонку вооружений

По словам Обносова, генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение», России нет смысла вступать в гонку вооружений. Она уже имеет ракеты с недостижимыми для конкурентов техническими характеристиками, дальность их действия сравнима с 10% длины экватора планеты и значительно больше тестируемого сейчас оружия в США. Россия создавала такие комплексы для собственной защиты, разработка длилась более двадцати лет. Если ракеты Х-101 и Х-102 имеют техническую возможность летать на такие расстояния, то это позволит практически на 100% быть уверенными в обеспечении достойного уровня безопасности страны, а также продолжать безопасно разрабатывать новые виды тактической защиты, не опасаясь нападения со стороны.

Ракеты Х-101 и Х-102 переносятся и запускаются с воздушного судна. Различия между ними в том, что Х-102 может переносить на себе ядерный боезаряд объемом 250 килотонн. Они имеют уникальную форму, скрывающую от радаров, могут менять направление уже в полете. Секретная разработка используется на вооружении  более пяти лет.