Путин предлагает Эр-Рияду купить российские самолёты

Москва, 04:20, 19 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации предложил Эр-Рияду купить самолёты С-300 или С-400. Владимир Путин аргументировал своё предложение тем, что это поможет в защите нефте-перерабатывающих заводов от угроз беспилотников.

Об этом российский глава заявил в рамках саммита Россия-Турция-Иран, проходивший 16 сентября в турецкой столице. Одними из основных тем обсуждения было положение в Илдибе, а также создание Конституционного комитета Сирии.

Президенты Ирана, Турции и России на саммите по сирийскому урегулированию

В соответствии со словами Путина властям Саудовской Аравии в связи с атаками дронов на объекты нефтяной промышленности необходимо прийти к мудрому государственному решению. Самолёты С-300 и С-400, которые не в пример Эр-Рияду купили Иран и Турция, в состоянии предоставить надёжную защиту всем объектам инфраструктуры Саудовской Аравии.

Слова Владимира Путина имеют отношение к происшествию 14 сентября, когда десять дронов атаковали саудовские объекты с нефтью. Повстанцы-хуситы из Йемена признали свою причастность к нападению. Однако государственный секретарь США Помпео не верит этому и утверждает, что вина за   атаки на СА лежит на Тегеране.

Владимир Путин прочёл цитату из Корана о неприемлемости насилия, когда говорил об атаках на НПЗ. Главы Турции, Ирана и России в Анкаре приняли участие в саммите по сирийскому урегулированию. Все стороны сошлись во мнении, что встреча была эффективной. Важным пунктом саммита было объявление об окончательном варианте списка сирийского Конституционного комитета, который был полностью скоординирован. Единодушно признана необходимость содействия работе данного комитета.

Эрдоган выразил надежду, что кризис в Сирии разрешится. Путин сказал, что это станет реальностью при совместных усилиях трёх государств. Участники встречи условились вместе бороться против боевиков. Президенты трёх стран, кроме того, выступили против нахождения войск США в Сирии.

Путин пригласил Эрдогана на форум «Российская энергетическая неделя», а с Роухани обсудил обоюдное взаимодействие, а также иранскую ядерную программу. Это уже пятая встреча лидеров трёх государств на саммите по сирийскому урегулированию.