Чандраян 2: Когда наступит ночь на Луне, надежды на спасение Викрама исчезнут

Москва, 12:04, 20 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Время идет, и у Индийской организации космических исследований (ISRO) осталось всего несколько часов, чтобы восстановить связь с посадочным модулем Викрам, так как Солнце садится.

Южно-полярный регион Луны войдет в Лунную ночь после 21 сентября, и с заходом Солнца все надежды на то, что ISRO сможет связаться с Викрам, исчезнут. По словам экспертов, к субботе на твердой площадке приземления Викрама наступит лунная ночь (которая продлится 14 земных суток), и при этом температура в регионе опустится ниже минус 180 градусов по Цельсию. Эксперты считают, что даже думать о посадочном модуле, работающем под воздействием такой низкой температуры, совершенно нецелесообразно.

Национальный комитет и эксперты ISRO проводят экспертизу, чтобы выяснить причину потери связи с посадочным аппаратом Викрам во время процесса мягкой посадки. Инцидент произошел 7 сентября. Модуль посадки второй Лунной миссии Индии перестал реагировать на команды ISRO во время вынужденного спуска, когда он находился примерно в 300 метрах над поверхностью Луны.

НАСА, которое со своей стороны отправило пассивную полезную нагрузку на миссию «Чандраян-2», также помогает индийским коллегам и пытается собрать как можно больше информации о посадочной части миссии. Ученые НАСА находятся в процессе анализа данных с Лунного разведывательного орбитального аппарата (LRO), который прошел над посадочной площадкой посадочного аппарата Викрам 17 сентября.

По словам представителя НАСА, камера на борту LRO получила снимки областей вокруг целевой площадки посадки. Но, поскольку точное местонахождение посадочного аппарата было неизвестно, есть вероятность, что посадочный аппарат Викрам, возможно, не был запечатлен камерой LRO.

Южная полярная область Луны уже является зоной дефицита света из-за небольшого наклона Луны к ее оси. Кроме того, по мере приближения лунной ночи условия освещения ухудшаются, что еще больше снижает вероятность обнаружения Викрама. В тот момент, когда орбитальный аппарат НАСА проходил над ним, в районе посадки уже был лунный закат.

Хорошей новостью для ISRO является то, что благодаря очень точному размещению, орбитальный модуль Чандраян 2 движется вокруг Луны по почти 100-километровой круговой орбите и работает в соответствии с ожиданиями. В результате этого он будет иметь увеличенный срок службы до 7 лет вместо запланированного 1 года. Орбитальный модуль продолжит сбор данных в течение этого периода и поможет ISRO собрать важную информацию о Луне.

В четверг было опубликовано сообщение в Твиттере, что все полезные нагрузки орбитального аппарата Чандраян 2 работают, как и ожидалось. Впервые с 10 сентября ISRO выступила с заявлением, касающимся посадочного аппарата Викрам.

Ранее индусы сообщали, что им удалось запечатлеть тепловые изображения неудачно приземлившегося Викрама на лунной поверхности, и анализ уже начался. Агентство всеми возможными способами пытается восстановить связь с Викрамом.