Польша собирает отряд партизан для защиты от России

Москва, 16:25, 20 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Польша может задействовать отряды партизан в случае войны с Российской Федерацией. Сообщается, что к 2024 году более 53 тыс. добровольцев пополнят ряды полувоенной структуры, это поможет укрепить защитную и атакующую линию Польши.

Польша позовет на помощь армию партизан для защиты от России

Статья о том, что Польская Республика собирает отряд партизан для борьбы с Российской Федерацией появилась на известном портале Bild. Автором статьи стал Дирк Мюллер-Тедеран. Мужчина подчеркнул, что если представители России действительно начнут атаковать Польшу, то Варшава окажет сопротивление при помощи всех доступных для борьбы средств. Польша собирается дать отпор России при помощи истребителей, ракет, вертолетов, новых воздушных судов и даже отрядов партизан.

Эксперты заверили, что солдаты подобной партизанской армии выступят в качестве «наживки». Власти хотят отправить более сотни человек из созданного партизанского отряда в Америку, где они будут проходить обучающие курсы по тактике ведения диверсионных боевых действий. После прохождения обучения, бойцы вновь будут служить в войсках территориальной обороны Польши.

Портал Bild отметил, что это особое войско было создано в момент прихода к власти партии «Право и справедливость». Члены этой партии уверены, что создание партизанских подразделений — это вполне ожидаемый ответ на действия со стороны Российской Федерации. К 2024 году, отряд партизан должен состоять из 53 тыс. человек.

Польша собирается потратить на создание отряда довольно существенную сумму денег. В 2018 году создание таких отрядов уже обошлось властям Польши в 250 млн евро. Если наступит период боевых действий, то отряд партизан будет тесно сотрудничать с регулярными войсками. В мирное время, он будет заниматься другими угрозами, например бороться с попытками дестабилизации ситуации в государстве.

Эксперт по военному делу Чарли Гао утверждает, что Польша точно не даст слабину в случае военных действий против России. Власти Польши повышают расходы на оборону, продолжают обновлять армию и покупать военную технику из Америки. Польское Министерство обороны собирается купить 5 военно-транспортных самолетов C-130H в США. Каждый такой самолет обойдется правительству в 30,1 млн долларов. Закупка американских самолетов F-35 будет стоить Варшаве 6,5 млрд долларов.