Специалисты NASA не заметили приближающийся к Земле астероид

Москва, 05:00, 21 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В NASA не заметили приближающийся к Земле крупный астероид. Об этом стало известно из издания Buzz Feed. Об оплошности национального управления по аэронавтике и исследованию космических пространств стало известно в конце июля, когда к Земле приблизился наиболее крупный за последние 100 лет астероид. Он пролетел на расстоянии 77 тысяч километров от нашей планеты.

«Поскольку завтра в средствах массовой информации могут появиться соответствующие материалы, предупреждаю о прохождении примерно через 30 минут астероида диаметров около 57-130 метров. Дистанция до Земли составит примерно 0,19 лунных расстояний (около 77 тысяч километров)», — указано в письме офицера обороны NASA Линдли Джонсона. Это сообщение он разослал ведущим специалистам космического агентства, отметив при этом, что астероид обнаружили около суток назад.

По размеру астероид можно сравнить с футбольным полем. Если бы такой гигант попал в земную атмосферу, это привело бы к непоправимым последствиям. Подобные “космические гости”, как объяснили в NASA, встречаются не чаще одного раза  в 3 тысячи лет.

Свою оплошность в NASA объяснили тем, что астероид каким-то образом миновал системы обнаружения. В прессе его уже успели окрестить “подлым космическим камнем”.

В Массачусетском институте не удивлены произошедшим. Исследователь Ричард Бинзел отметил, что возможностям для поиска астероидов еще далеко до уровня, на котором они должны быть.

Тем временем в NASA подчеркнули, что астероид не представлял никакой угрозы для нашей планеты. Проблема, по мнению специалистов, заключается в несовершенстве алгоритмов обнаружения опасных космических объектов, но никак не в работе сотрудников агентства и данное происшествие нуждается в дальнейшем расследовании и совершенствовании систем защиты.