Трамп рассматривает план ответных действий против Ирана

Москва, 15:00, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно Саудовская Аравия и американские власти обвинили Иран в атаке боевыми дронами нефтяной компании Saudi Aramco. В ответ на это американский президент привел в готовность регулярные войска и заявил, что готов нанести ответный удар в любую минуту. Пентагон, в свою очередь, предоставил президенту Америки Д. Трампу несколько вариантов ответных действий.

Что собирается делать Америка

В Белом доме произошла встреча, на которой Трампу было предложено несколько вариантов ответных действий, основная задача которых — воздушный удар по Ирану. Также американский президент был предупрежден, что проведение боевых операций против Ирана может перерасти в настоящую войну.

Нефтеперерабатывающие вышки компании Saudi Aramco подверглись атаке 14 сентября в двух городах: Абкаик и Хурайс. Из-за атаки дронами работы на нефтяных вышках были приостановлены. Из-за атаки ежедневная добыча нефти была сокращена в два раза.

Представитель йеменских повстанцев заявил, что это именно они совершили нападение дронами. Также было сказано, что если страны-агрессоры продолжат свою деятельность, то и атаки нефтяных компаний будут продолжаться.

На одной из пресс-конференций представитель Министерства Минобороны Саудовской Аравии заявил, что нападение на нефтяные вышки не было совершено йеменскими повстанцами, как бы не старались все так представить власти Ирана. Политик добавил, что атака было проведена с севера, а сомнений в том, что спонсировал ее Иран, ни у кого не остается. Американский президент Дональд Трамп предпочел пока не называть виновных в нападении, а доверил Министерству финансов США значительно усилить санкции против Ирана.