«Microsoft» вновь был атакован хакерами

Москва, 23:00, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Личные данные пользователей «Microsoft», которые необходимы им для авторизации в системе, вновь попали в руки интернет-мошенникам. Данную утечку обнаружила группа специалистов из «MalwareHunterTeam», которая специализируется на поиске хакерских схем. Об этом сообщают средства массовой информации.

Утечка «Microsoft»

Эксперты рассказали, что киберпреступники использовали личные страницы аккаунта «Microsoft», которые на самом деле выглядели как стандартная страница для входа. При попытке авторизироваться пользователю отказывали в доступе и указывали на ошибку. На самом же деле данные вроде логина и пароля отправлялись на электронный адрес мошенникам.

Было также выяснено, что для осуществления такой преступной схемы хакеры использовали «SmtpJS», а личные данные пользователей  переправлялись на почту через приложение «JavaScript».

Члены команды «MalwareHunterTeam» объяснили, что «SmtpJS» возможно заблокировать. Таким образом фейковые страницы, которые получали личные данные пользователей, перестанут передавать сведения на почту хакеров. Благодаря этой схеме эксперты  смогли отследить хакеров, которые занимались мошенничеством.

За последнее время такие корпорации как «Microsoft», «Apple» и «Google» все чаще допускают утечку данных своих пользователей. Многие эксперты по кибербезопасности уверяют, что хакеры используют все больше способов для обхода системы безопасности больших корпораций. Более того, злоумышленники используют небольшие бреши в системах, а такие бреши, по мнению экспертов, обнаружить весьма проблематично.