Искусственный интеллект создаст систему раннего предупреждения сердечных приступов

Москва, 10:19, 28 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Создатели считают, что система «может спасти жизни в течение следующего года».

Согласно исследованиям, проведенным в Оксфордском университете, технология, разработанная с использованием искусственного интеллекта, может выявить людей с высоким риском смертельного сердечного приступа по крайней мере за 5 лет до его возникновения.

В настоящее время, когда кто-то попадает в больницу с необъяснимой болью в груди, он часто имеет коронарную КТ-ангиограмму (CCTA) — сканирование коронарных артерий, чтобы проверить наличие суженных или заблокированных областей. Если не наблюдается значительного сужения, которое наблюдается примерно в 75% сканирований, людей отправляют домой.

Однако у некоторых из них повторится сердечный приступ в ближайшие годы, и в настоящее время нет методов, которые могли бы использовать врачи, чтобы установить все основные красные флаги для будущего сердечного приступа.

Теперь исследователи из Оксфордского университета разработали новый метод определения риска сердечного приступа в будущем с помощью машинного обучения — применение искусственного интеллекта, которое предоставляет системам возможность автоматически учиться и совершенствоваться на основе опыта без явного программирования.

Получив название радиологического профиля жира (FRP), система ищет признаки воспаления, рубцевания и изменений в кровеносных сосудах, которые снабжают кровью сердце.

 

«То, что чье-то сканирование их коронарной артерии показывает, что сужения нет, это не означает, что они защищены от сердечного приступа», — говорит профессор Хараламбос Антониадес , старший научный сотрудник в Оксфордском университете.

«Используя силу ИИ, мы разработали «отпечаток пальца», чтобы найти плохие характеристики в артериях людей. Это имеет огромный потенциал для выявления ранних признаков заболевания и принятия всех профилактических мер до того, как случится сердечный приступ, что в конечном итоге спасет жизни. Мы искренне верим, что эта технология может спасти жизни в следующем году».

 

Команда проанализировала экспрессию генов, связанных с воспалением, рубцеванием и образованием новых кровеносных сосудов, в биоптатах жира, взятых у 167 человек, перенесших кардиохирургические операции, и сравнила их с изображениями сканирования CCTA, чтобы найти признаки, которые указывают на изменения в жире, окружающем сердечный сосуд.

Затем они обучили FRP, используя данные от 5489 пациентов, 101 из которых перенесли сердечный приступ в течение 5 лет после сканирования CCTA. В последующих испытаниях искусственный интеллект превзошел любой из инструментов, используемых в настоящее время в клинической практике. Теперь команда надеется внедрить эту технологию уже в следующем году.