На луне Сатурна Энцелад обнаружены органические соединения

Москва, 17:24, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Из всех миров в нашей солнечной системе, которые могут поддерживать какую-либо форму жизни, луна Сатурна Энцелад может быть самой перспективной. Энцелад — это огромный водный океан, покрытый толстым слоем льда, и мы знаем, что жидкая вода находится внизу, потому что трещины на поверхности позволяют этой воде извергаться в космос.

Теперь, данные миссии NASA Cassini показали, что ледяные кристаллы, исходящие из Энцелада, содержат органические соединения, которые могут подсказать о том, скрывается ли жизнь глубоко внутри планеты. Открытие является предметом новой статьи, опубликованной в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества».

Не посещая Энцелад, невероятно сложно определить присутствие жизни под поверхностью льда. Таким образом, ученые должны искать мельчайшие подсказки, которые намекают на то, что жизнь возможна, и органические соединения, которые составляют аминокислоты, являются частью этой сложной головоломки.

Зонд Cassini смог изучить некоторые материалы, выброшенные из ледяных трещин на Энцеладе, с помощью своего Космического анализатора пыли. В прошлом году исследование данных, полученных зондом, выявило присутствие крупных органических молекул в материале с этой луны, что было манящим проблеском веры в потенциально поддерживающую жизнь систему в массивном океане подо льдом.

Это последнее открытие является продолжением этой работы, раскрывая более мелкие компоненты, которые могли бы послужить основой для образования аминокислот, которые жизненно важны для жизни, как мы ее понимаем.

 

«Здесь мы находим более мелкие и растворимые органические строительные блоки — потенциальные предшественники аминокислот и других ингредиентов, необходимых для жизни на Земле», — заявил соавтор исследования Джон Хиллиер.

 

Глубоко в океанах Земли жизнь поддерживается при полном отсутствии солнечного света. Там холодно, но многие виды эволюционировали, чтобы противостоять холоду и кромешной тьме. Другие организмы склонны отдавать предпочтение областям вблизи гидротермальных жерл, где невероятно горячая вода извергается от трещин на морском дне. Как оказалось, жизни не нужен свет, чтобы выжить, и с теплой водой в глубине Энцелада вполне возможно, что нет проблем. Скорее всего — там что-то есть, в этой глубине. Нам просто нужно найти это.