Метеорологи пояснили, чем гололедица отличается от гололеда

Москва, 15:19, 18 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Россияне уже смогли ощутить первые заморозки, на улицах Москвы появились гололедица и гололед. Есть ли существенные различия в этих погодных явлениях? Валерий Малинин, доктор географических наук, профессор в Российском государственном гидрометеорологическом университете, пояснил, в чем различие между гололедом и гололедицей.

Разница между гололедом и гололедицей

По словам Малинина, различия в этих явлениях не столь существенны. Профессор уточнил, что гололедица образуется на поверхностях домов и других сооружений, а гололед покрывает дорогу. Все, что различает эти понятия, это место их расположения.

Метеорологи называют гололедом слой льда, образовавшийся на поверхности земли и расположенных на ней объектах во время выпадения осадков в виде дождя, вследствие его замерзания. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина слоя льда, появившегося при гололеде, может достигать нескольких сантиметров. Причем покрывает он не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности – цокольные части строений, деревья. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты – мосты и их опоры, эстакады, столбы.

Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Образованию гололедицы способствуют также погодные условия: выпавшие накануне осадки в виде дождя или снега, минусовая температура воздуха.

С точки зрения управляемости и устойчивости автомобиля на дороге гололед значительно опаснее гололедицы. Коэффициент сцепления смачиваемой водой поверхности гораздо ниже, чем при отсутствии осадков в виде дождя. Это заметно отражается на скорости движения. При гололеде максимальная безопасная скорость движения на трассе находится в пределах 30 – 40 км/ч, а при гололедице – 60 – 70 км/ч.

Более того, в гололедицу у водителя остается шанс найти на проезжей части поверхность, на которой перед наступившим морозом не было воды или которую другие машины еще не отполировали до блеска, чтобы колесам его машины было за что зацепиться. В гололед замерзающий дождь покрывает всю поверхность дороги независимо от того, сколько колес по ней уже проехало.

Прогноз погоды в Москве на ноябрь 2022 года

Синоптики Гидрометцентра России и центра «Фобос» дали прогноз погоды в Москве на ноябрь 2022 года.

По средней температуре финальный месяц осени будет таким, как положено по климатическим нормам, либо теплее. В норме же ночная температура ноября -3…-4 градуса, дневная +1…+2. Но это в среднем. Погода будет неустойчивой, предупреждают в «Фобосе».

В начале ноября арктическое вторжение принесёт холода. В конце первой декады станет аномально тепло. В середине месяца — новая волна похолодания, вплоть до серьёзных морозов. Очень холодным будет и конец ноября.

Когда ляжет снег? Тут метеорологи расходятся в прогнозах. Специалисты центра «Фобос» считают, что снежный покров в Московской области образуется уже во второй декаде ноября. В Московском метеобюро предполагают, что вряд ли это случится раньше, чем обычно, то есть 28 — 30 ноября.