Лучшие продукты, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета

Москва, 10:44, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ежедневное потребление красного мяса повышает риск диабета, гласит исследование.

Ваша диета может оказать влияние на ваше здоровье. Есть продукты, которые могут способствовать улучшению здоровья, в то время как другие могут способствовать возникновению и развитию заболеваний.

Но правильное питание — это не единственное, что нужно учитывать, если вы хотите оставаться здоровым. Также важно получать пищу в правильном количестве.

Некоторые продукты, несмотря на то, что они сами по себе являются здоровыми, могут быть вредными, если вы едите их слишком много. К ним относятся источники холестерина, кальция и натрия.

Регулирование ежедневного потребления пищи дает ряд преимуществ для здоровья. Одним из них является снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт.

 

Исследование, опубликованное в JAMA, показывает 10 лучших продуктов и питательных веществ, которые необходимо должным образом регулировать, чтобы избежать таких потенциально смертельных состояний. Исследователи говорят, что слишком много или слишком мало этих продуктов может быть вредным.

 

Список включает в себя:

 

  1. Фрукты
  2. Овощи
  3. Цельные зерна
  4. Орехи и семена
  5. Омега-3 жиры на основе морепродуктов
  6. Полиненасыщенные жиры
  7. Натрий
  8. Переработанное мясо
  9. Подслащенные напитки
  10. Красное мясо

 

Субоптимальное — слишком большое или недостаточное потребление этих продуктов ученые связали с более чем 45 процентами смертей вследствие диабета 2 типа, сердечных заболеваний и инсульта.

 

Данные получены из анализа 702 308 смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в США в 2012 году. Исследователи также изучили потребление пищи и питательных веществ, поступающих с ней, а также данные предыдущих исследований и клинических испытаний.

Результаты показали, что очень низкое потребление орехов и семян, овощей, фруктов, цельного зерна, жиров омега-3 и полиненасыщенных жиров способствовало от 2,3% до 8,5% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний во время исследования. Между тем употребление слишком большого количества натрия, переработанного мяса, подслащенных сахаром напитков и необработанного красного мяса было связано с 0,4–9,5% всех случаев смерти.

 

Но исследование имеет некоторые ограничения.

 

«Сравнительная модель риска не является причинно-следственной моделью, и она не доказывает, что изменение потребления этих продуктов и питательных веществ уменьшит риск заболевания», — говорит Кэти Макманус, глава отдела питания в Бригамской и женской больницах в статье, опубликованной в Гарвардском блоге о здоровье. «На конкретное влияние каждого продукта питания или питательного вещества на здоровье любого человека может влиять ряд факторов, включая другие диетические привычки, возраст, пол, уровень физической активности и генетику».

 

Но высокое потребление натрия, обработанного мяса, сладких напитков и красного мяса продолжительное время оказывается связанным с болезнями. Избегание или сокращение потребления этих продуктов может помочь улучшить ваше здоровье и снизить риск возникновения проблем.