Ученый НАСА создал концепцию двигателя, который может достигать скорости света

Москва, 20:31, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученый из НАСА разработал новую концепцию двигателя, который, по его словам, может двигаться «со скоростью света» — и все это без каких-либо движущихся частей или потребности в топливе.

В документе, написанном Дэвидом Бернсом из Центра космических полетов им. Маршалла НАСА, обсуждается «винтовой двигатель», который можно использовать для перемещения на межзвездные расстояния, отправки астронавтов на Луну примерно за одну секунду и на Марс менее чем за 13 минут, согласно The Sun, первым сообщившем новость.

 

«Предложена новая концепция движителя в космосе, в которой топливо не выбрасывается из двигателя, а вместо этого захватывается для создания почти бесконечного удельного импульса», — написал Бернс в реферате статьи. «Двигатель ускоряет ионы, заключенные в петлю, до умеренных релятивистских скоростей, а затем изменяет их скорость, чтобы внести небольшие изменения в их массу. Затем двигатель перемещает ионы вперед и назад по направлению движения, создавая тягу. Этот двигатель в космосе может использоваться для долгосрочного обслуживания спутниковых станций без дозаправки».

«Он также может перемещать космические корабли по межзвездным расстояниям, приближаясь к скорости света», — добавил Бернс в реферате. «Двигатель не имеет движущихся частей, кроме ионов, движущихся в вакуумной линии, захваченных внутри электрических и магнитных полей».

 

Идея Бернса нова, поскольку она полностью удаляет один из самых тяжелых компонентов космического полета — топливо.

НАСА изучает возможность использования льда и воды на поверхности Луны в качестве ракетного топлива, но любое потенциальное решение, скорее всего, займет годы, если не десятилетия.

Концепция, которую сам Бернс признал, что он не уверен в ее жизнеспособности, черпает вдохновение из высокотехнологичных ускорителей частиц, подобно тому, что можно увидеть на Большом адронном коллайдере в CERN.

 

«Если кто-то скажет, что это не работает, я буду первым, кто скажет, что это стоило того», — сказал Бернс. «Вы должны быть готовы быть смущенными. Очень трудно изобрести что-то новое под солнцем и действительно работающее».