Дремота как способ снизить риск сердечных заболеваний на 50%

Москва, 21:20, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Дневная дремота один или два раза в неделю уменьшит риск сердечного приступа и инсульта.

Как показывают исследования, дремота один или два раза в неделю может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность и инсульт, почти на 50 процентов.

В исследовании сравнивались любители сна с теми, кто не спал, оценивая связь между дремотой и случаями сердечных заболеваний.

В исследовании приняли участие 3462 жителя Швейцарии в возрасте от 35 до 75, которые были выбраны случайным образом для этого исследования и прослежены в течение 5 лет.

Исследование показало, что у тех, кто дремал один или два раза в неделю, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 48 процентов по сравнению с теми, кто не спал.

Продолжительность дремоты или более часты дневной сон не оказывали положительного влияния на сердечно-сосудистые заболевания.

Те, кто дремал более 3 раз в неделю, как правило, были мужчинами, курильщиками, старше и весили больше. Они спали дольше ночью по сравнению с теми, кто не спал весь день.

Они также сообщали о большем количестве случаев сонливости в течение дня и страдали от тяжелого обструктивного апноэ во сне. Это нарушение сна возникает, когда мышцы горла расслабляются и блокируют дыхательные пути во время сна, вызывая нарушение дыхания.

 

Профессор Кристин Яффе и доктор Юэ Ленг сказали:

 

«Хотя точные физиологические пути, связывающие дневной сон с риском сердечно-сосудистых заболеваний, не ясны, это исследование способствует продолжающимся дебатам о последствиях сна для здоровья и предполагает, что это может быть не только продолжительность, но и частота этого имеет значение.

Изучение дремоты является сложной, но также и многообещающей областью с потенциально значительными последствиями для общественного здравоохранения.

Хотя осталось больше вопросов, чем ответов, пришло время раскрыть всю мощь дремоты для сердца».