Хорошее здоровье сердца может привести к хорошему здоровью мозга

Москва, 19:50, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые исследования показывают, что уделение внимания сердечно-сосудистому здоровью может принести двойную пользу, поскольку хорошее здоровье сердца связано с хорошим здоровьем мозга.

Исследователи из Университета Эмори изучали братьев-близнецов из реестра Era Twin во Вьетнаме, чтобы понять, как гены и окружающая среда влияют на взаимосвязь между факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и снижением когнитивных функций. Полученные данные свидетельствуют о том, что улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы также может снизить риск развития деменции.

Американская кардиологическая ассоциация определяет идеальное сердечно-сосудистое здоровье (ССЗ) по семи модифицируемым факторам риска (уровень сахара в крови, уровень холестерина в сыворотке крови, артериальное давление, индекс массы тела, физическая активность, диета и курение сигарет). Более высокие показатели ССЗ указывают на лучшее здоровье сердца и меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования показали, что идеальное ССЗ также полезна для здоровья мозга и когнитивного старения. Изучая пары братьев-близнецов, исследователи смогли наблюдать взаимосвязь между ССЗ и когнитивными показателями у всех участников, что может быть объяснено генетикой и / или воздействием или поведением, которые разделяют члены одной семьи. Исследование появляется в Журнале Болезни Альцгеймера.

Исследования близнецов представляют собой особый тип эпидемиологического исследования, которое позволяет исследователям изучать общую роль генов и окружающей среды в поведенческом признаке или расстройстве. Идентичные близнецы делят 100 процентов своего генетического материала, в то время как «двойняшки» делят в среднем 50 процентов генетического материала.

Для данного признака или медицинского состояния любое дополнительное сходство между идентичными близнецами по сравнению с «близняшками», скорее всего, наводит на мысль о генах, а не об окружающей среде. Поэтому исследования близнецов часто используются, чтобы «провести различие между природой и воспитанием».

 

«Наше исследование по всей выборке близнецов подтвердило, что улучшение сердечно-сосудистых заболеваний связано с улучшением когнитивного здоровья в нескольких областях», — говорит автор Виола Вакарино, доктор медицинских наук, профессор кардиологии в Медицинской школе Университета Эмори.

«Анализ далее позволил предположить, что семейные факторы, разделяемые близнецами, объясняют большую часть ассоциации и, следовательно, могут быть важны как для сердечно-сосудистых заболеваний, так и для здоровья мозга».

 

Чтобы определить, были ли эти семейные факторы обусловлены генетическими или экологическими причинами, исследователи дополнительно стратифицировали внутри парный анализ, чтобы определить, различались ли отношения между ССЗ и когнитивной функцией у идентичных близнецов и «близняшек».

 

Ассоциация внутри пары была одинаковой у обеих. Следовательно, семейные факторы, такие как семейное окружение, социально-экономический статус и образование, а также воспитание детей, могут быть важными предшественниками как сердечно-сосудистых заболеваний, так и здоровья мозга. Эта связь, а не генетика, может объяснить некоторую связь между ССЗ и познанием.

 

«Улучшение показателей ССЗ … может снизить бремя деменции наряду с сердечными заболеваниями», — сказал соавтор исследования Амбар Кульшрешта, доктор медицинских наук, доктор философии.

«Поскольку факторы ССЗ являются изменяемыми, профилактика сердечно-сосудистых факторов риска и пропаганда здорового образа жизни, начиная с раннего возраста, должны достигать лучших результатов для укрепления не только сердечно-сосудистого здоровья, но и когнитивного здоровья».